§ 23. Растворение как физико-химический процесс

*Процесс растворения

Итак, жидкие и твёрдые растворы — это не механическая смесь частиц растворителя и растворённого вещества, а продукт физико-химических процессов, в результате которых исчезает межфазная граница и образуется гомогенная система.

По мере растворения вещества его концентрация в растворе повышается, а сам процесс замедляется. В насыщенном растворе избыток нерастворённого вещества находится в подвижном равновесии с раствором: скорость растворения частиц вещества равна скорости их возвращения из раствора обратно в исходную фазу (газ, жидкость или кристалл).

Между частицами растворённого вещества и растворителя имеет место электростатическое взаимодействие. Оно реализуется при растворении в воде электролитов — солей, щелочей и др., когда полярные молекулы воды связываются силами кулоновского притяжения с катионами и анионами электролита.

Межмолекулярное взаимодействие растворённого вещества и растворителя может происходить посредством образования водородных связей, например, между молекулами воды и спиртов, аминов, аммиака и др.

Взаимодействие молекул растворителя и частиц растворяемого вещества имеет определяющее значение. Так, гелий — это газ, состоящий из самых маленьких атомов, и одновременно наименее растворимый в воде газ. Следовательно, растворимость вещества — это не способность его частиц размещаться между молекулами воды (или иного растворителя), а способность с ними взаимодействовать.