§ 23. Растворение как физико-химический процесс

Растворимость веществ в воде

ul

Как правило, хорошо растворяются друг в друге подобные по физическим и химическим свойствам вещества, то есть действует эмпирическое правило «подобное растворяется в подобном». Например, вещества, состоящие из полярных молекул, и вещества с ионным типом химической связи хорошо растворяются в полярных растворителях (вода, этанол). Неполярные вещества хорошо растворяются в неполярных растворителях (бензол, толуол).

Нерастворимые газы (например, He, Ne, H2, N2, CO) имеют растворимость менее 2 см3/100 г воды. Нерастворимыми в воде являются многие твёрдые вещества: оксиды (например, CuO, ZnO, Fe2O3, Cr2O3, Al2O3, SiO2), приведённые в таблице растворимости со знаком Н, а также соли и основания. Нерастворимы в воде жидкие и твёрдые алканы и циклоалканы.

К малорастворимым в воде (в таблице растворимости отмечены М) относятся твёрдые вещества: Ca(OH)2, LiF, BaF2, MgCO3, Li3PO4, жидкие: бензол, толуол, CCl4, CHCl3, CH2Cl2, газы: Ar, Kr, Xe, O2, NO, N2O, газообразные алканы и алкены.

Растворимыми в воде веществами (в таблице растворимости отмечены Р) являются:

  • твёрдые: моно- и дисахариды, все нитраты, ацетаты и формиаты; соли, образованные ионами NH subscript 4 superscript plus, K+, Na+, Rb+, Cs+; H3PO4; большинство аминокислот;
  • жидкие: первые члены гомологических рядов спиртов, карбоновых кислот, сложных эфиров, аминов и альдегидов;
  • газообразные: Cl2, галогеноводороды, SO2, H2S, CO2, HC≡CH, H2C=O (метаналь).

Растворяя вещество в воде, можно получить насыщенные и ненасыщенные растворы.

Насыщенным называют такой раствор, в котором при заданной температуре вещество больше не растворяется. Соответственно, в ненасыщенном растворе можно растворить дополнительное количество вещества.

Именно к насыщенным растворам относится количественная характеристика способности вещества к растворению, или растворимость. Растворимость измеряют, определяя содержание растворённого вещества в его насыщенном растворе при заданной температуре.

Наиболее часто используют численную характеристику — растворимость (s). Растворимость численно равна максимальной массе вещества, способного при данной температуре раствориться в 100 г растворителя. Так, s10(KNO3) равна 21 г/100 г воды при 10 °С.

Растворимость газа определяют как максимальный объём газа (V, см3), растворяющегося в 100 г растворителя при заданных температуре и давлении. Часто используют такую единицу измерения, как количество объёмов растворённого газа на один объём воды.

Растворимость нередко измеряют и в других величинах, указывая массовую долю или молярную концентрацию растворённого вещества в насыщенном растворе. Эти же величины применяют для количественного выражения состава ненасыщенных растворов. К этим величинам вы обратитесь, изучая материал следующего параграфа.

Как вам уже известно, вещества по растворимости в воде условно делят на три группы (см. второй форзац). Вещество считают растворимым, если при 20 °С растворяется более 1 г вещества в 100 г воды или 100 см3 в 100 г воды в случае газов. Вещество малорастворимо, если его растворимость находится в пределах от 0,01 до 1 г в 100 г воды, и практически нерастворимо при растворимости менее 0,01 г в 100 г воды.

Концентрированные растворы содержат много растворённого вещества, а в разбавленных растворах концентрация растворённого вещества мала. Деление растворов на концентрированные и разбавленные условно. Оно не связано с делением на насыщенные и ненасыщенные растворы. Например, насыщенный раствор BaSO4 содержит 0,0002448 г соли на 100 г воды при 20 °С. Значит, это очень разбавленный раствор. Насыщенный раствор KOH содержит 112 г/100 г воды. Если растворить 80 г KOH в 100 г воды, то получим концентрированный, но ненасыщенный раствор.

Растворимость твёрдых и жидких веществ зависит от их природы и температуры раствора. С увеличением температуры растворимость большинства твёрдых веществ и жидкостей заметно возрастает (рис. 51). При охлаждении, соответственно, растворимость уменьшается и часть вещества выпадает в виде осадка — кристаллизуется.

img
Рис. 51. Зависимость растворимости твёрдых веществ от температуры

Кристаллизация играет огромную роль в природе: она приводит к образованию многих минералов, например галита (NaCl), сильвина (KCl), сталактитов и сталагмитов (СаСО3). В промышленности методом кристаллизации выращивают крупные кристаллы NaCl, LiF для оптических приборов, кристаллы SiO2 для ультразвуковых генераторов, микрофонов и др.

Растворимость газов в воде зависит от их природы, температуры и давления (рис. 52, 53).

#
Рис. 52. Зависимость растворимости
газообразных веществ в воде
от температуры
#
Рис. 53. Зависимость растворимости
углекислого газа в воде от давления

При растворении газов выделяется теплота. При повышении температуры их растворимость понижается. При увеличении давления растворимость газа повышается. Поэтому, указывая растворимость газа в воде при заданной температуре, имеют в виду растворимость при его давлении 1 атм или 101,325 кПа.

Некоторые жидкости, такие как H2SO4, HNO3, HF (tкип. = 19,5 °C), CH3COOH, HCOOH, CH3OH, C2H5OH, этиленгликоль, глицерин, ацетон, смешиваются с водой в любых соотношениях, поэтому говорят об их неограниченной растворимости.

ul
img
Рис. 53.1. Кристалл медного купороса CuSO4 · 5H2O в его насыщенном растворе

По кривым растворимости, примеры которых представлены на рисунках 51−53, можно провести различные расчёты. Так, можно определить массу вещества, которое выпадает в осадок из насыщенного раствора при его охлаждении. Например, по кривой растворимости видно, что если приготовить насыщенный при 70 °C раствор нитрата калия в 100 г воды, а затем охладить этот раствор до 30 °С, то из него выпадет соль массой 140 – 50 = 90 г.

Повторная кристаллизация соединений из их насыщенного раствора путём его охлаждения или упаривания части растворителя называется перекристаллизацией и лежит в основе метода очистки твёрдых веществ. В процессе перекристаллизации растворимые примеси обычно остаются в растворе и в осадок не выпадают, поскольку образуют ненасыщенный раствор.

Если в насыщенный раствор вещества поместить его маленький кристаллик, то по мере испарения растворителя на поверхности этого кристаллика будет осаждаться растворённое вещество и образуется большой однородный кристалл (рис. 53.1).