§ 10. Периодический закон в свете теории строения атома

Структура периодической системы химических элементов с точки зрения строения атомов

Основными структурными составляющими периодической системы химических элементов являются группа и период. Группа — это вертикальный ряд элементов, расположенных в порядке возрастания заряда ядра их атомов, объединённых общим признаком — однотипной электронной конфигурацией внешней электронной оболочки.

Элементы IА- и IIА-групп относят к s-элементам, поскольку у них электроны внешней оболочки находятся на s-подуровне. Элементы IIIА–VIIIА-групп — соответственно к p-элементам. Элементы, расположенные в периодической системе между s- и p-элементами в 4–8-м периодах, называются d- и f-элементами. У них электронами заполняется d- и f-подуровни предвнешней электронной оболочки. Такие элементы относят к B-группам.

Периоды — это горизонтальные ряды в периодической системе, в которых химические элементы расположены в порядке увеличения заряда ядра атома и числа электронов на внешнем энергетическом уровне. У атомов элементов 2-го и 3-го периодов происходит постепенное заполнение электронами s-, а затем p-орбиталей.

Каждый период начинается s-элементами (щелочные металлы), в атомах которых электроны заполняют новый энергетический уровень. Последним элементом в каждом периоде является благородный газ, атомы которого имеют полностью заполненный электронами р-подуровень.

Таким образом, развитие теории строения атома позволило дать физическое обоснование периодическому закону и структуре периодической системы химических элементов. В настоящее время периодическую систему можно рассматривать как естественную классификацию химических элементов по электронным структурам их атомов.