§ 1. Прогресс и регресс в социальном развитии

icon-questions
  • 1. Конкретизируйте примерами проявления прогресса и регресса в современном мире.
  • 2. Считается, что каждая последующая ступень развития общества является более прогрессивной: она расширяет круг прав и свобод личности, влечёт за собой развитие её потребностей и совершенствование её способностей. Сравните в этом отношении статус раба и крепостного крестьянина, крепостного крестьянина и наёмного рабочего в XIX в.
  • 3. Какие доводы можно привести при положительной оценке перспектив научно-технического прогресса и его роли в развитии человечества, а какие — при отрицательной? Охарактеризуйте два подхода к оценке роли НТР: экотехнологический пессимизм и экотехнологический оптимизм. Почему односторонняя оценка роли НТР в развитии человечества сегодня подвергается критике не только учёными, но и широкими слоями общественности?
  • 4. Как соотносятся между собой понятия «гуманность» и «гуманизм»? 
icon-idea
Выполните мини-проект «Вернуться к жизни: Чернобыль спустя десятилетия». Осуществите поиск информации в Интернете по запросу «Чернобыль» (на разных языках), используя разные поисковые системы. Сравните результаты. Что и как обсуждается сегодня, более чем через 35 лет после техногенной катастрофы? Что об этом думают в Беларуси?