Печатать книгуПечатать книгу

§ 1. Прогресс и регресс в социальном развитии

Сайт: Профильное обучение
Курс: Обществоведение. 11 класс
Книга: § 1. Прогресс и регресс в социальном развитии
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 18:31

Общественный прогресс и его критерии. Человеческое общество как сложноорганизованная и саморазвивающаяся система характеризуется большим разнообразием социальных структур и систем, а также исключительной динамичностью и альтернативностью развития. В науке важное место занимает проблема направленности совершающихся в обществе изменений, идея прогрессивного развития общества.

Прогресс (от лат. progressus — движение вперёд) — поступательное движение к лучшему, более сложному, совершенному, от низших ступеней к высшим. Общественный прогресс — это переход от менее совершенных форм человеческой деятельности к более совершенным. Поступательное развитие означает не только количественные, но и качественные изменения, появление новых способов организации общественной жизни для достижения всеобщего благополучия и процветания. Например, прогрессивным изменением является отмена системы общественных отношений, при которой допускается нахождение человека (раба, крепостного) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.

icon-persona
Американский социолог Роберт Нисбет в своём исследовании «Прогресс. История идеи» (1980) определяет прогресс как идею о том, что «человечество медленно, постепенно и долго выползало из первоначальных условий страха, отсутствия культуры, невежества, поднимаясь к более высоким уровням развития». 

Всякий прогресс предполагает изменение, развитие, но не всякое развитие является прогрессом. Регресс (от лат. regressus — возвращение, движение назад) — переход от более высоких форм развития к низшим, движение назад, деградация, изменение к худшему.

Непрерывное совершенствование и движение по пути социального прогресса является универсальным законом человечества. Однако это не означает, что в этом движении не бывает регресса, откатов назад.

Регресс зачастую носит локальный характер. Не все страны и регионы развиваются равномерно, одними и теми же темпами. Есть страны, где десятилетиями наблюдаются регрессивные процессы. Как правило, в таких странах идёт ожесточённая борьба за ресурсы и власть, действуют террористические организации, ведутся гражданские войны.

В разных странах в зависимости от конкретных политических обстоятельств, социально-экономических условий, культурных традиций по-разному (эволюционным или революционным путём) осуществляются необходимые для общества преобразования.

icon-discussions
С помощью примеров объясните, как исторические события иллюстрируют противоречивость и неравномерность общественного прогресса. Проведите мини-исследование прогрессивности развития общества на примере событий одного года из истории ХХI в. 

При изучении социальных процессов часто возникает проблема их оценки как прогрессивных или регрессивных, что связано с вопросом о критериях социального прогресса. В разные исторические эпохи учёные, изучающие общественное развитие, выдвигали такие критерии, как повышение уровня просвещённости, культуры, нравственности, увеличение степени свободы личности в обществе, развитие производительных сил, техники, экономический рост. Они не утратили своего значения и сегодня. Однако осмысление трагических событий XX в. и глобальных, жизненно важных для всего человечества проблем в XXI в. ставит вопрос о новых критериях социального прогресса. Сегодня учёные особо выделяют проблему соотношения научно-технического и духовно-нравственного прогресса.

Начало технического прогресса относится к появлению каменных орудий труда. Техника (от греч. τεχνικός — искусство, мастерство, умение) — это вся совокупность средств, с помощью которых человек воздействует на предмет труда в процессе производственной деятельности. Техника появилась раньше науки, что делало прогресс техническим, пока он основывался на эмпирическом опыте людей. Со времени появления науки как сферы особой деятельности, направленной на познание мира, прогресс становится научно-техническим.

icon-remember
Как взаимосвязана промышленная революция в странах Запада в конце XVIII — XIX в. с изобретениями и научными открытиями того времени? 

Научно-технический прогресс (НТП) — это процесс поступательного взаимосвязанного развития науки, техники, производства и сферы потребления. Положительная оценка перспектив научно-технического прогресса и его роли в развитии человечества характерна для так называемых экотехнологических оптимистов, пессимисты же, наоборот, подчёркивают противоречивость экологических, социальных, политических, антропологических последствий развития науки и техники.

Общественный прогресс и его критерии
Общественный прогресс и его критерии
Общественный прогресс и его критерии
Общественный прогресс и его критерии

En L’An 2000 («В 2000 году») — созданная французскими художниками в начале ХХ в. серия из нескольких десятков почтовых открыток о том, каким видится будущее человечества через столетие.

icon-discussions
Какую точку зрения на роль научно-технического прогресса в обществе отражают данные изображения? Насколько реализовались прогнозы их авторов? 

НТП имеет две формы: эволюционную и революционную. Эволюционная форма НТП означает совершенствование техники, технологии, производства на базе одних и тех же научно-технических принципов. Технология — совокупность методов обработки, изменения свойств исходного материала в процессе производства продукции. Технологиями также называются операции по добыче, транспортировке, хранению продукции. Эти операции являются важнейшей частью общего производственного процесса.

Революционная форма НТП означает скачок, быстрый переход к качественно новым научно-техническим принципам развития производства. Это и есть научно-техническая революция (НТР) — глубинный поворот в истории человечества, который связан с широким использованием науки и техники в производстве.

НТР началась после Второй мировой войны в развитых странах. Она означает радикальное преобразование производительных сил, всей технологии общественного производства, организации и управления. Это мировой процесс.

Научно-техническая революция кардинально изменяет наш мир, открывает новые возможности перед человечеством. Вместе с тем она обнаружила серьёзные противоречия, которые необходимо разрешать.

Вызовы и угрозы для человечества. Научно-техническая революция, помимо огромных преимуществ, принесла и глобальные проблемы. Во-первых, это проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения. Вторая проблема — нарастающий экологический кризис в глобальных масштабах.

icon-persona
Белорусско-российский философ Вячеслав Стёпин называл техногенным общество и путь развития, в основе которых лежит ускоряющийся научно-технологический прогресс, определяющий экономический рост и изменение человеческих коммуникаций. Этот путь дал человечеству множество достижений, но он породил глобальные кризисы — экологический и антропологический, дальнейшее обострение которых может привести к деградации биосферы и даже к сценариям уничтожения человечества. 

От решения современных экологических проблем зависит судьба человечества. От современного общества требуется осознание того факта, что ради получения прибылей, обогащения нельзя нарушать природное равновесие, законы природы. НТР даёт возможность обеспечить экономический рост при разумном взаимодействии человека с природой.

Человек — это часть природы, а с другой стороны, человек — это деятельное существо, которое своими действиями преобразует природу, в том числе природу самого себя. Развитие техники и технологий привели к небывалому комфорту, наличию свободного времени, продлению жизни. Обратной стороной этих благ является повышение требований к образовательному и интеллектуальному уровню человека. Процесс технологизации человека выражается в зависимости человеческого существования от технических средств и результатов их функционирования.

Всемирный день без автомобиля
Всемирный день без автомобиля отмечается 22 сентября во многих странах мира. Автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия.
Час Земли
Час Земли — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF) в последнюю субботу марта. Частных лиц и организации призывают выключить свет на один час, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим вопросам.
icon-task
Проведите эксперимент «День без техники» — на день откажитесь от использования мобильной связи, компьютерной и бытовой техники, автомобильного транспорта. Можно ли сделать это навсегда в современных условиях? Почему сегодня есть люди, которые отказываются от технических благ цивилизации? 

Власть техники проявляется не только в том, что человек в своей обыденной жизни и производстве уже не может обойтись без помощи технических устройств, но и в том, что техника внедряется в управление обществом. Технические системы конструируются, изготовляются и управляются людьми и обеспечивают достижение тех или иных социально значимых целей. Энергетические, ядерные, инфраструктурные, транспортные, космические аварии и катастрофы вызываются рассогласованием взаимодействия элементов сложных систем, в создании и функционировании которых задействованы как люди, так и те или иные элементы созданных ими технологий.

icon-discussions
Согласны ли вы, что по мере развития техники всё большую роль начинает играть человеческий фактор? Обоснуйте своё мнение. 
А. Кищенко. Чернобыль
icon-search
Проведите поиск по изображениям. Установите название работы белорусского художника Александра Кищенко, которая сегодня находится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Какому значимому для Беларуси и всего мира событию посвящена эта работа? 

Научно-технический прогресс тесно связан с духовно-нравственным развитием человека. Современное состояние науки, техники, систем вооружений остро ставит перед людьми проблему личной ответственности за решения и действия. Сегодня необходима критическая оценка тех социальных факторов, условий и обстоятельств, которые ведут к антигуманному использованию результатов научно-технического прогресса. Очень важен также поиск тенденций и сил, способных противостоять дегуманизации науки и техники, общества в целом.

Гуманизм как мера общественного прогресса. Гуманизм (от лат. humanus — человеческий, humanitas — человечность) — система взглядов, согласно которой признаётся ценность человека как личности, его право на свободу, счастье и развитие.

Гуманизм как система взглядов формировался на протяжении веков. Гуманизм зарождается у эллинов, в Древней Греции, где человек провозглашается «мерой всех вещей». В эпоху Возрождения гуманизм впервые выступил как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли. Гуманисты, ориентируясь на эллинов, пытались возродить античный идеал человеческого образования и поведения, добродетели.

icon-remember
Кого из выдающихся деятелей эпохи Возрождения в Беларуси вы узнали на портретах? Какие гуманистические идеи белорусских мыслителей вам известны? 

Гуманизм различным образом заявлял о себе в последующие столетия. XX в. считается вершиной развития философии гуманизма, общечеловеческих ценностей и прав человека. Но именно XX в. — век торжества человеческого разума, науки и техники, атома и космоса, принёс человечеству наибольшие разрушения — миллионы погибших в мировых войнах и тоталитарных режимах, масштабные техногенные катастрофы и экологические бедствия…

Извлекло ли человечество уроки из мировых войн? Как не допустить возрождения фашизма в XXI в.?

Мемориальный комплекс «Ола»
icon-discussions
Можно ли сказать, что белорусский мемориальный комплекс «Ола» символизирует гуманистическую катастрофу XX столетия? Обоснуйте своё мнение. Используйте памятку по работе с фото памятника. 
icon-search
Узнайте, когда были приняты Первый, Второй и Третий гуманистические манифесты. Коротко сформулируйте девиз каждого из них. 

Сегодня можно сказать, что гуманизм — это система взглядов и культурно-историческая традиция, которые зародились в древнегреческой цивилизации, развивались в последующие века и сохранились в современной культуре как её общечеловеческая основа. Естественность гуманизма объясняется естественностью тех человеческих качеств, которые его порождают и на которые он опирается. Главное среди них — человечность, гуманность.

Большинство людей ориентируется на гуманистические ценности.

Благотворительная активность населения отражает уровень гуманности общества. Белорусы умеют сопереживать, им свойственно стремление помочь ближнему. Каждый пятый гражданин нашей страны жертвует на благотворительность.

icon-discussions

Обсудите следующие вопросы:

  • • Зачем заниматься благотворительностью?
  • • Кому нужно помогать?
  • • Как можно помогать?
  • • Что я могу сделать? 

Сегодня идеи гуманизма принимают и практикуют многие люди, тем самым превращая гуманизм в программу социальных преобразований, в моральную силу, в широкое и международное культурное движение. Стоящие перед человечеством проблемы чрезвычайно серьёзны. Гуманисты считают, что эти проблемы могут быть решены с помощью разума и критического мышления, воли к компромиссу, согласию и сотрудничеству.

icon-questions
  • 1. Конкретизируйте примерами проявления прогресса и регресса в современном мире.
  • 2. Считается, что каждая последующая ступень развития общества является более прогрессивной: она расширяет круг прав и свобод личности, влечёт за собой развитие её потребностей и совершенствование её способностей. Сравните в этом отношении статус раба и крепостного крестьянина, крепостного крестьянина и наёмного рабочего в XIX в.
  • 3. Какие доводы можно привести при положительной оценке перспектив научно-технического прогресса и его роли в развитии человечества, а какие — при отрицательной? Охарактеризуйте два подхода к оценке роли НТР: экотехнологический пессимизм и экотехнологический оптимизм. Почему односторонняя оценка роли НТР в развитии человечества сегодня подвергается критике не только учёными, но и широкими слоями общественности?
  • 4. Как соотносятся между собой понятия «гуманность» и «гуманизм»? 
icon-idea
Выполните мини-проект «Вернуться к жизни: Чернобыль спустя десятилетия». Осуществите поиск информации в Интернете по запросу «Чернобыль» (на разных языках), используя разные поисковые системы. Сравните результаты. Что и как обсуждается сегодня, более чем через 35 лет после техногенной катастрофы? Что об этом думают в Беларуси?