§ 1. Прогресс и регресс в социальном развитии

Гуманизм как мера общественного прогресса. Гуманизм (от лат. humanus — человеческий, humanitas — человечность) — система взглядов, согласно которой признаётся ценность человека как личности, его право на свободу, счастье и развитие.

Гуманизм как система взглядов формировался на протяжении веков. Гуманизм зарождается у эллинов, в Древней Греции, где человек провозглашается «мерой всех вещей». В эпоху Возрождения гуманизм впервые выступил как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли. Гуманисты, ориентируясь на эллинов, пытались возродить античный идеал человеческого образования и поведения, добродетели.

icon-remember
Кого из выдающихся деятелей эпохи Возрождения в Беларуси вы узнали на портретах? Какие гуманистические идеи белорусских мыслителей вам известны? 

Гуманизм различным образом заявлял о себе в последующие столетия. XX в. считается вершиной развития философии гуманизма, общечеловеческих ценностей и прав человека. Но именно XX в. — век торжества человеческого разума, науки и техники, атома и космоса, принёс человечеству наибольшие разрушения — миллионы погибших в мировых войнах и тоталитарных режимах, масштабные техногенные катастрофы и экологические бедствия…

Извлекло ли человечество уроки из мировых войн? Как не допустить возрождения фашизма в XXI в.?

Мемориальный комплекс «Ола»
icon-discussions
Можно ли сказать, что белорусский мемориальный комплекс «Ола» символизирует гуманистическую катастрофу XX столетия? Обоснуйте своё мнение. Используйте памятку по работе с фото памятника. 
icon-search
Узнайте, когда были приняты Первый, Второй и Третий гуманистические манифесты. Коротко сформулируйте девиз каждого из них. 

Сегодня можно сказать, что гуманизм — это система взглядов и культурно-историческая традиция, которые зародились в древнегреческой цивилизации, развивались в последующие века и сохранились в современной культуре как её общечеловеческая основа. Естественность гуманизма объясняется естественностью тех человеческих качеств, которые его порождают и на которые он опирается. Главное среди них — человечность, гуманность.

Большинство людей ориентируется на гуманистические ценности.

Благотворительная активность населения отражает уровень гуманности общества. Белорусы умеют сопереживать, им свойственно стремление помочь ближнему. Каждый пятый гражданин нашей страны жертвует на благотворительность.

icon-discussions

Обсудите следующие вопросы:

  • • Зачем заниматься благотворительностью?
  • • Кому нужно помогать?
  • • Как можно помогать?
  • • Что я могу сделать? 

Сегодня идеи гуманизма принимают и практикуют многие люди, тем самым превращая гуманизм в программу социальных преобразований, в моральную силу, в широкое и международное культурное движение. Стоящие перед человечеством проблемы чрезвычайно серьёзны. Гуманисты считают, что эти проблемы могут быть решены с помощью разума и критического мышления, воли к компромиссу, согласию и сотрудничеству.