§ 1. Прогресс и регресс в социальном развитии

Вызовы и угрозы для человечества. Научно-техническая революция, помимо огромных преимуществ, принесла и глобальные проблемы. Во-первых, это проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения. Вторая проблема — нарастающий экологический кризис в глобальных масштабах.

icon-persona
Белорусско-российский философ Вячеслав Стёпин называл техногенным общество и путь развития, в основе которых лежит ускоряющийся научно-технологический прогресс, определяющий экономический рост и изменение человеческих коммуникаций. Этот путь дал человечеству множество достижений, но он породил глобальные кризисы — экологический и антропологический, дальнейшее обострение которых может привести к деградации биосферы и даже к сценариям уничтожения человечества. 

От решения современных экологических проблем зависит судьба человечества. От современного общества требуется осознание того факта, что ради получения прибылей, обогащения нельзя нарушать природное равновесие, законы природы. НТР даёт возможность обеспечить экономический рост при разумном взаимодействии человека с природой.

Человек — это часть природы, а с другой стороны, человек — это деятельное существо, которое своими действиями преобразует природу, в том числе природу самого себя. Развитие техники и технологий привели к небывалому комфорту, наличию свободного времени, продлению жизни. Обратной стороной этих благ является повышение требований к образовательному и интеллектуальному уровню человека. Процесс технологизации человека выражается в зависимости человеческого существования от технических средств и результатов их функционирования.

Всемирный день без автомобиля
Всемирный день без автомобиля отмечается 22 сентября во многих странах мира. Автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия.
Час Земли
Час Земли — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF) в последнюю субботу марта. Частных лиц и организации призывают выключить свет на один час, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим вопросам.
icon-task
Проведите эксперимент «День без техники» — на день откажитесь от использования мобильной связи, компьютерной и бытовой техники, автомобильного транспорта. Можно ли сделать это навсегда в современных условиях? Почему сегодня есть люди, которые отказываются от технических благ цивилизации? 

Власть техники проявляется не только в том, что человек в своей обыденной жизни и производстве уже не может обойтись без помощи технических устройств, но и в том, что техника внедряется в управление обществом. Технические системы конструируются, изготовляются и управляются людьми и обеспечивают достижение тех или иных социально значимых целей. Энергетические, ядерные, инфраструктурные, транспортные, космические аварии и катастрофы вызываются рассогласованием взаимодействия элементов сложных систем, в создании и функционировании которых задействованы как люди, так и те или иные элементы созданных ими технологий.

icon-discussions
Согласны ли вы, что по мере развития техники всё большую роль начинает играть человеческий фактор? Обоснуйте своё мнение. 
А. Кищенко. Чернобыль
icon-search
Проведите поиск по изображениям. Установите название работы белорусского художника Александра Кищенко, которая сегодня находится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Какому значимому для Беларуси и всего мира событию посвящена эта работа? 

Научно-технический прогресс тесно связан с духовно-нравственным развитием человека. Современное состояние науки, техники, систем вооружений остро ставит перед людьми проблему личной ответственности за решения и действия. Сегодня необходима критическая оценка тех социальных факторов, условий и обстоятельств, которые ведут к антигуманному использованию результатов научно-технического прогресса. Очень важен также поиск тенденций и сил, способных противостоять дегуманизации науки и техники, общества в целом.