§ 1. Прогресс и регресс в социальном развитии

Общественный прогресс и его критерии. Человеческое общество как сложноорганизованная и саморазвивающаяся система характеризуется большим разнообразием социальных структур и систем, а также исключительной динамичностью и альтернативностью развития. В науке важное место занимает проблема направленности совершающихся в обществе изменений, идея прогрессивного развития общества.

Прогресс (от лат. progressus — движение вперёд) — поступательное движение к лучшему, более сложному, совершенному, от низших ступеней к высшим. Общественный прогресс — это переход от менее совершенных форм человеческой деятельности к более совершенным. Поступательное развитие означает не только количественные, но и качественные изменения, появление новых способов организации общественной жизни для достижения всеобщего благополучия и процветания. Например, прогрессивным изменением является отмена системы общественных отношений, при которой допускается нахождение человека (раба, крепостного) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.

icon-persona
Американский социолог Роберт Нисбет в своём исследовании «Прогресс. История идеи» (1980) определяет прогресс как идею о том, что «человечество медленно, постепенно и долго выползало из первоначальных условий страха, отсутствия культуры, невежества, поднимаясь к более высоким уровням развития». 

Всякий прогресс предполагает изменение, развитие, но не всякое развитие является прогрессом. Регресс (от лат. regressus — возвращение, движение назад) — переход от более высоких форм развития к низшим, движение назад, деградация, изменение к худшему.

Непрерывное совершенствование и движение по пути социального прогресса является универсальным законом человечества. Однако это не означает, что в этом движении не бывает регресса, откатов назад.

Регресс зачастую носит локальный характер. Не все страны и регионы развиваются равномерно, одними и теми же темпами. Есть страны, где десятилетиями наблюдаются регрессивные процессы. Как правило, в таких странах идёт ожесточённая борьба за ресурсы и власть, действуют террористические организации, ведутся гражданские войны.

В разных странах в зависимости от конкретных политических обстоятельств, социально-экономических условий, культурных традиций по-разному (эволюционным или революционным путём) осуществляются необходимые для общества преобразования.

icon-discussions
С помощью примеров объясните, как исторические события иллюстрируют противоречивость и неравномерность общественного прогресса. Проведите мини-исследование прогрессивности развития общества на примере событий одного года из истории ХХI в. 

При изучении социальных процессов часто возникает проблема их оценки как прогрессивных или регрессивных, что связано с вопросом о критериях социального прогресса. В разные исторические эпохи учёные, изучающие общественное развитие, выдвигали такие критерии, как повышение уровня просвещённости, культуры, нравственности, увеличение степени свободы личности в обществе, развитие производительных сил, техники, экономический рост. Они не утратили своего значения и сегодня. Однако осмысление трагических событий XX в. и глобальных, жизненно важных для всего человечества проблем в XXI в. ставит вопрос о новых критериях социального прогресса. Сегодня учёные особо выделяют проблему соотношения научно-технического и духовно-нравственного прогресса.

Начало технического прогресса относится к появлению каменных орудий труда. Техника (от греч. τεχνικός — искусство, мастерство, умение) — это вся совокупность средств, с помощью которых человек воздействует на предмет труда в процессе производственной деятельности. Техника появилась раньше науки, что делало прогресс техническим, пока он основывался на эмпирическом опыте людей. Со времени появления науки как сферы особой деятельности, направленной на познание мира, прогресс становится научно-техническим.

icon-remember
Как взаимосвязана промышленная революция в странах Запада в конце XVIII — XIX в. с изобретениями и научными открытиями того времени? 

Научно-технический прогресс (НТП) — это процесс поступательного взаимосвязанного развития науки, техники, производства и сферы потребления. Положительная оценка перспектив научно-технического прогресса и его роли в развитии человечества характерна для так называемых экотехнологических оптимистов, пессимисты же, наоборот, подчёркивают противоречивость экологических, социальных, политических, антропологических последствий развития науки и техники.

Общественный прогресс и его критерии
Общественный прогресс и его критерии
Общественный прогресс и его критерии
Общественный прогресс и его критерии

En L’An 2000 («В 2000 году») — созданная французскими художниками в начале ХХ в. серия из нескольких десятков почтовых открыток о том, каким видится будущее человечества через столетие.

icon-discussions
Какую точку зрения на роль научно-технического прогресса в обществе отражают данные изображения? Насколько реализовались прогнозы их авторов? 

НТП имеет две формы: эволюционную и революционную. Эволюционная форма НТП означает совершенствование техники, технологии, производства на базе одних и тех же научно-технических принципов. Технология — совокупность методов обработки, изменения свойств исходного материала в процессе производства продукции. Технологиями также называются операции по добыче, транспортировке, хранению продукции. Эти операции являются важнейшей частью общего производственного процесса.

Революционная форма НТП означает скачок, быстрый переход к качественно новым научно-техническим принципам развития производства. Это и есть научно-техническая революция (НТР) — глубинный поворот в истории человечества, который связан с широким использованием науки и техники в производстве.

НТР началась после Второй мировой войны в развитых странах. Она означает радикальное преобразование производительных сил, всей технологии общественного производства, организации и управления. Это мировой процесс.

Научно-техническая революция кардинально изменяет наш мир, открывает новые возможности перед человечеством. Вместе с тем она обнаружила серьёзные противоречия, которые необходимо разрешать.