Введение

Как работать с учебным пособием?

Как и в десятом классе, в этом пособии широко используются визуальные материалы, предлагаются разнообразные задания на поиск и проверку информации из разных источников, обсуждение проблемных вопросов, решение практических задач и жизненных ситуаций, выполнение мини-проектов и исследований.

К каждому из четырёх разделов учебного пособия предлагается вводная схема, в которой отражены основные вопросы изучаемых тем. Обязательные для усвоения понятия, которые первый раз объясняются в тексте параграфов, выделены жирным шрифтом. После каждого параграфа предлагаются вопросы и задания для самоконтроля, кроме того, в тексте параграфа вы найдёте много вопросов и заданий на понимание и интерпретацию содержащейся в нём информации. В конце каждого раздела находятся материалы для уроков обобщения, в которых представлены вопросы и задания для повторения, систематизации и обобщения знаний по изученному материалу раздела и подготовки к контролю знаний по нему. Также в материалах для уроков обобщения предлагаются темы для эссе.

В параграфах учебного пособия вы встретите разные рубрики. Для актуализации уже имеющихся знаний по изучаемой теме в рубрике «Вспоминаем изученное» предлагаются вопросы не только по обществоведению, но и истории, географии, литературе и другим учебным предметам. В рубрике «Персона в науке» обращается внимание на идеи и работы учёных, которые внесли существенный вклад в развитие наук об обществе: ввели в обращение новые научные понятия, создали научные теории и школы. Материалы этой рубрики будут полезны при работе с заданиями в параграфе, выборе темы для написания эссе, подготовки сообщений. Выполняя задания рубрики «Поиск», вы научитесь искать и проверять достоверность информации по теме занятия из средств массовой информации, этично и безопасно её использовать. Рубрика «Обсуждаем и дискутируем» содержит актуальные дискуссионные темы и проблемные вопросы, а в рубрике «Решаем задачу, разбираем ситуацию» предлагаются для рассмотрения учебные и практические задачи, жизненные ситуации. Для развития умений проектирования и работы в команде в пособии предлагаются идеи мини-проектов, которые можно выполнять как в группах, так и индивидуально. В пособии вы также встретите задания с QR-кодами, для которых требуется смартфон или планшет для открытия ссылок и просмотра контента. Обращаем внимание, что поисковые задания, работа с QR-кодами и выполнение мини-проектов являются заданиями по выбору, которые делают процесс обучения более увлекательным и практико-ориентированным.

*Новое в данной статье.

Учебное пособие для изучения учебного предмета на повышенном уровне соотносится со структурой и содержанием учебного пособия для базового уровня. К каждому параграфу учебника базового уровня предлагаются материалы и задания для работы на повышенном уровне, которые можно использовать как для индивидуальной, так и для групповой учебной исследовательской и проектной деятельности.

Задания для повышенного уровня даются в тех же рубриках, что и на базовом уровне изучения учебного предмета, кроме этого, к каждому разделу предлагаются темы для эссе. Для удобства работы материалы сгруппированы не только по параграфам, но и по основным и неосновным понятиям, которые необходимо усвоить.

Дополнительно в каждом разделе предлагаются параграфы, в которых освещаются основные вопросы становления и современного состояния основных социально-гуманитарных наук: правоведения, футурологии, глобалистики, наук о государственном управлении и размещена ознакомительная информация о соответствующей профессиональной деятельности.