Введение

Устойчивое развитие — идеал прогресса ХХI века

В 11 классе вам предстоит изучать современную цивилизацию, основы права, внешнюю и внутреннюю политику Республики Беларусь.

Современное человечество обладает большим объёмом знаний, историческим опытом, впечатляющими техническими достижениями, но при этом стоит перед лицом многочисленных глобальных проблем, от решения которых зависит не только прогресс человечества, но и его выживание. Проблемы демографии, голод и нищета, неграмотность, безработица, гонка вооружений, загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов, противоречия между богатыми и бедными странами, терроризм...

В 2015 г. государства — члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 г. Она содержит 17 Целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Цели устойчивого развития — это стратегия всего человечества, направленная на то, чтобы будущему поколению передать планету в хорошем состоянии и сформировать условия для развития общества, экономики и экологии.

Оптимистично настроенные мыслители ХХ в. в решении глобальных проблем человеческой цивилизации возлагали большие надежды на интеллект, науку, технику и технологии. Однако, как показала история, ум и знания сами по себе не являются ни добром, ни злом. Всё зависит от того, какой цели они служат. Только благодаря моральным добродетелям ум становится источником добра.

Всё больше современных мыслителей сходятся во мнении, что предотвратить деградацию человечества можно только благодаря его нравственному совершенствованию, преодолению эгоизма, эгоцентризма, потребительского отношения к природе. Человек, если он хочет своевременно и адекватно реагировать на новые испытания, должен постоянно улучшать свои умственные, физические способности и нравственные качества.

Устойчивое развитие современной цивилизации невозможно без усиления взаимопонимания между людьми. Если человечество действительно стремится решить глобальные проблемы, для этого необходим постоянный диалог людей разных культур, мировоззрений, религий, нравственных традиций.

Выступая в 2015 г. на саммите ООН по устойчивому развитию, Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко отметил: «Только взаимопонимание и ответственность, осознание многообразия мирового сообщества, восстановление доверия помогут всем нам объединиться, обеспечить мир и безопасность. Найти эффективные ответы на глобальные вызовы и угрозы».

Для того чтобы такой мировой порядок стал реальностью, необходимы усилия не только профессиональных политиков, но и миллионов рядовых граждан, осознающих общую ответственность за судьбы человечества, за будущее своих стран, народов. Действуя разрозненно, эти сложные задачи не решить.

Республика Беларусь принимает активное участие в разработке Повестки-2030 и взяла на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития.

За годы суверенитета наша страна достигла успехов в различных отраслях. Она является полноправным субъектом мирового сообщества, проводя многовекторную миролюбивую внешнюю политику. В стране успешно развиваются традиционные отрасли экономики, такие как машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, и формируются новые — атомная, биохимическая, космическая. Сегодня на орбите успешно работают белорусские спутники, в том числе созданный студентами Белорусского государственного университета.

Я. Дроздович. Панорама лунного города
Рассмотрите в галерее Язэпа Дроздовича фантастические пейзажи Луны, Сатурна, Марса, которые были созданы в 30—40-е гг. ХХ в. Какие идеи гениального белорусского художника сегодня стали реальностью?

Народ Беларуси может гордиться достижениями в области науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Наша страна стабильно занимает высокие места в рейтинге Индекса человеческого развития. Сегодня Беларусь — современная страна, где комфортно и безопасно жить.

При этом всегда надо помнить: нельзя останавливаться в своём развитии, будущее не возникнет само по себе. Его надо строить нам, здесь и сейчас, в сотрудничестве и взаимодействии с мировым сообществом. Ответственность за судьбу страны лежит на каждом из нас.