§ 33. Употребление кавычек и скобок

Упражнение 33.1

1. Спишите предложения, решая орфографические и пунктуационные задачи. В каком случае наименование необходимо оформить в кавычках?

1. Учёные (Н/н)ациональной (А/а)кадемии (Н/н)аук (Б/б)еларуси первыми в мире смогли вырастить крайне редкий в природе красный (И/и)зумруд. 2. Лучшие инженеры (Б/б)еларуси получают образование в (Б/б)елорусском (Н/н)ациональном (Т/т)ехническом (У/у)ниверситете. 3. Для участия (Б/б)елорусской команды в (Р/р)алли (Д/д)акар-2021 в жаркой (С/с)аудовской (А/а)равии (М/м)инский (А/а)втомобильный (З/з)авод построил два новых капотных грузовика. 4. Открытия всемирно известного учёного (Л/л)ауреата (Н/н)обелевской (П/п)ремии по физике в 2000 году академика (Ж/ж)ореса (И/и)вановича (А/а)лфёрова родившегося на (В/в)итебщине стали основой для создания электронных устройств без которых уже немыслим современный мир мобильных телефонов GPS-навигаторов лазера для считывания штрихкодов оптоволоконной связи и многих других (по интернет­-источникам).

2. Подготовьте воодушевляющую или побуждающую к действию речь, используя данные предложения как доказательства основной мысли. Как вы озаглавите своё выступление?

Кавычки — выделяющий (парный) знак препинания.

1. С помощью кавычек выделяется прямая речь (одна реплика может содержать несколько предложений, реплики отдельных лиц берутся в кавычки по отдельности): «Так ты женат! Не знал я ране! Давно ли?» — «Около двух лет». — «На ком?» — «На Лариной». — «Татьяне!» — «Ты ей знаком?» — «Я им сосед» . Пушкин).

2. С помощью кавычек выделяют названия произведений искусства, орденов, медалей, журналов и т. д.: ...Без «<Евгения> Онегина» и «Горя от ума» Гоголь не почувствовал бы себя готовым на изображение русской действительности, исполненное такой глубины и истины . Белинский).

3. В кавычки заключают цитаты — чужие слова, вводимые в авторский текст: В. Г. Белинский назвал роман «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни» — в кавычки взяты название романа и слова В. Белинского из критической статьи о романе в стихах А. Пушкина.

4. Кавычки используют для подчёркивания необычности употребления того или иного слова: Татьяна возбуждает не смех, а живое сочувствие, но это не потому, чтоб она вовсе не походила на «идеальных дев», а потому, что её глубокая, страстная натура заслонила в ней собою всё, что есть смешного и пошлого в идеальности этого рода . Белинский).