§ 28. Виды вычислений в пакете SMath Studio

28.1. Численное вычисление математических выражений

Для численного вычисления математи­ческих выражений в SMath Studio используется оператор численного вычисления (=).

Для ввода оператора численного вычисления на клавиатуре используется символ = (равно). Оператор также можно ввести кнопкой   на панели Арифметика при помощи мыши.

Не следует путать оператор численного вычисления с символом Булево «равно» на панели Булева. Последний предназначен для других целей.

Значение числового выражения получить в SMath Studio совсем просто. После ввода выражения нужно ввести оператор численного вычисления и все (пример 28.1).

В SMath Studio можно вычислить и численное значение математического выражения с переменными.

Следует запомнить важное правило. Переменная, входящая в выражение, должна получить численное значение выше области, в которой вычисляется значение выражения с этой переменной (пример 28.2).

Если правило не выполнено, то вычисление значения выражения становится невозможным, поскольку вычисления на листе проводятся от области к области сверху вниз (пример 28.3).

Если выражение было обозначено, то для вычисления достаточно записать обозначение и оператор численного вычисления после него.

 Чтобы вычислить значение функции, записывают имя функции, численное значение переменной в круглых скобках и оператор численного вычисления, к примеру, f(1,5)=.

Пример 28.1.  Найдем значение числового выражения

Вводим выражение, причем вместо символа : вводим оператор деления (/). После ввода всего выражения при любом положении курсорной группы вводим оператор численного вычисления и сразу получаем ответ.

Метка-заполнитель после результата предназначена для ввода наименования единицы измерения результата. Единицы измерения мы использовать не будем, поэтому завершаем ввод и получаем формулу.

Пример 28.2. Найдем значение выражения

x2 + y2

при x = 3 и y = 4.

Сначала на рабочем листе должны быть заданы значения переменных. Вводим

Ниже на листе вводим выражение, которое завершаем оператором численного вычисления. Получаем

Ввод завершаем.

Пример 28.3. В условиях примера 28.2 Выделим на листе область с выражением и перетащим ее выше областей с присваиванием значений переменным. Получаем

Вычисление невозможно. Вернем сдвинутую область на место.