§ 16. Компоненты для работы со списками строк

16.1. Класс TString

При создании приложений часто приходится работать со списками строк. В C++ Builder для этого используются различные компоненты, такие как Memo, RichEdit, ListBox, ComboBox, CheckListBox, RadioGroup и другие. Каждый из этих компонентов содержит свойство, принадлежащее классу TString. Класс TString создан специально для работы со списками строк. Некоторые методы класса TString приведены в примере 16.1.

Для определения количества строк в списке используется свойство Count. Нумерация строк в списке начинается с нуля. Обращаться к отдельной строке набора можно как к элементу массива, указав индекс в квадратных скобках (Strings[3]). Индекс выделенной строки в компонентах выбора из списков определяется свойством ItemIndex.

С помощью методов данного класса можно добавлять и удалять строки, менять их местами, сортировать строки, считывать и записывать строки в файл, осуществлять поиск строки в наборе. 

Пример 16.1. Некоторые методы класса TString:

Метод

Назначение

Add(S: String)

Добавляет строку в набор данных

Clear()

Очищает список строк

Delete(n:int)

Уничтожает элемент списка с индексом n

Exchange(n1:int, n2:int)

Меняет местами строки с индексами n1 и n2

IndexOf(S: String)

Для строки S возвращает ее индекс в списке или -1, если такой строки нет

Insert(n:int, S: String)

Вставляет строку S в список, в позицию n

LoadFromFile
(F_N: String)

Загружает набор строк из файла с именем F_N

Move(C_Ind:int, N_Ind:int)

Перемещает строки из положения C_Index в положение N_Ind

SaveToFile
(F_N: String)

Сохраняет список строк в файле с именем F_N

Для работы со стоками используется тип String. Тип String — тип, поддерживаемый средой C++ Builder, значением такой строки является строка AnsiString. Нумерация символов в такой строке начинается с 1. Некоторые методы работы с типом String приведены в приложении.