§ 14. Интерактивная графика

14.1. Понятие об интерактивной графике

В зависимости от степени взаимодействия пользователя с компьютером при построении изображения, компьютерная графика подразделяется на два основных класса: пассивную (пакетную) и интерактивную компьютерную графику

При пассивной графике компьютер выводит на экран предварительно подготовленное изображение, и пользователь не может непосредственно управлять изображением до тех пор, пока оно не появится на экране. Изображение может быть как простым (например, график функции на заданном промежутке), так и очень сложным (например, визуализация результатов моделирования процесса полета космического корабля).

При интерактивной компьютерной графике предполагается возможность работы с изображением в форме диалога в режиме реального времени. При этом пользователь может вносить изменения в изображение непосредственно в процессе его воспроизведения. Например, построение графика функции может происходить в интерактивном режиме, если у пользователя есть возможность задавать границы промежутка, менять коэффициенты в уравнении или изменять функцию (пример 14.1).

При создании интерактивной графики пользователь может выполнять следующие действия:

  • задание значений для параметров формы, размера, цвета изображения;
  • изменение масштаба изображения;
  • повороты и сдвиги изображения;
  • ввод и редактирование отдельных элементов изображения.

Диалог обычно осуществляется в виде ввода или выбора команд, содержащих числовые значения, имена, координаты, произвольный текст и т. п.

В среде CBuilder выбор команд можно осуществлять с помощью элементов управления: кнопок, текстовых полей, переключателей и т. д.

Пример 14.1. Пассивная графика — график функции y = x2sin(x) на промежутке
[-10; 10].

Интерактивное управление процессом построения графика функции[1]:

Результат:



[1] https://math.semestr.ru/math/plot.php

Примером интерактивной графики является проект[1] «Наберите Луну (Dial A Moon)», где можно указать дату и время и увидеть, в какой фазе находится луна. Подборка интересных проектов интерактивной графики собрана на сайте «Профессиональный конструктор лендингов для бизнеса».[2] (Лендинг — автономная интернет-страница, на которую потенциальный клиент попадает после клика по рекламному объявлению или в результате поиска).

Согласно исследованиям, человек запоминает около 10% информации, которую слышит, 20% от прочитанного. Люди запоминают порядка 80% того, что видят и делают. В этом случае объединяются два канала восприятия информации: визуальный и кинестетический (ощущения положения и движения органов тела). Интерактивная инфографика заставляет человека совершать какие-либо целенаправленные действия во время чтения, что значительно облегчает передачу и усвоение информации.


[1] https://svs.gsfc.nasa.gov/cgi-bin/details.cgi?aid=4236

[2 https://lpgenerator.ru/blog/2017/11/30/luchshie-primery-ispolzovaniya-interaktivnoj-infografiki-na-lendingah/