Обобщение по разделу III

Обобщение по разделу ІІІ

1. После Второй мировой войны в мировой системе выделяют две оси: «Восток—Запад» и «Север—Юг». Какие проблемы лежат в основе каждой из них? Охарактеризуйте основные тенденции в их развитии. Какие проблемы остаются нерешенными?

2. После Второй мировой войны проявились и действуют две мегатенденции: интеграция и дезинтеграция. Приведите примеры каждой из тенденций. Чем объясняется указанная противоречивость современного мира?

3. В послевоенное время проявилось разделение стран на три «мира». Какие страны входят в каждый из миров? Какой критерий лежит в основе деления? В последние годы наряду с термином «третий мир» в отношении стран Тропической Африки стали использовать термин «четвертый мир». С чем связано выделение этой группы стран?

4. Что означает понятие «вестернизация»? С какими проявлениями вестернизации вы сталкиваетесь? Какие проблемы в связи с этим возникают? Какие пути решения вы можете предложить?

5. Определите значение понятий «колониализм» и «неоколониализм». Объясните, почему ХХ век стал не только концом колониализма, но и началом неоколониализма. В чем опасность неоколониализма?

6. Проследите как изменялись названия и территории государств в XIX — начале XXI века на примере России, Югославии, Турции. Сравните политическую карту мира в начале XIX в. с современной.

7. Если начало ХХ столетия характеризуется становлением и распространением массовой культуры, то в конце ХХ столетия проявляется процесс глобализации культуры. Каковы предпосылки этих явлений? Какие новые виды искусства возникли благодаря научно-техническому прогрессу?

8. Напишите эссе на одну из тем: «Карибский кризис: мир на грани ядерной войны», «Распад СССР: уроки истории», «Современное искусство как художественный эксперимент», «Этика и генетика: где проходят границы?»

9. Приведите примеры произведений художественной литературы и игрового кино, в которых отражена история второй половины XX — начала ХХI века.