§ 30 Модернизационные процессы в странах Азии, Африки и Латинской Америки

3. Новые индустриальные страны (НИС)

Новыми индустриальными странами (НИС) принято называть группу развивающихся стран, которые за короткий срок совершили качественный переход от отсталой экономики к высокоразвитой, достигли впечатляющих социально-экономических показателей.

К НИС «первой волны» в Азии относятся Республика Корея (Южная Корея), Тайвань, Гонконг и Сингапур. Эти четыре государства еще называют азиатскими «тиграми» или «драконами».

Южная Корея и Тайвань составляют группу стран Восточной Азии, которые изначально пошли по капиталистическому пути. По меркам развитого мира это были очень бедные на момент провозглашения независимости. У них практически не было природных ресурсов, основное население составляли крестьяне. Неплохо обстояли дела лишь с начальным образованием, однако специалистов с высшим образованием катастрофически не хватало.

В этих условиях авторитарные режимы, стоявшие у власти, сделали ставку на единственный имевшийся ресурс — дешевую и качественную рабочую силу. Сырье и технологии ввозили из-за границы. Готовая продукция шла на экспорт. Ориентированная на экспорт продукция стала основой экономического рывка на Тайване и в Южной Корее. Сначала ставка была сделана на легкую промышленность, где можно было использовать неквалифицированную рабочую силу. Значительную роль сыграла американская поддержка. В условиях холодной войны для США была очень важна стабильность восточноазиатского региона. Со временем, по мере накопления капитала и опыта, в Южной Корее возникло мощнейшее автомобилестроение и судостроение.

В Южной Корее власти взяли за образец японскую модель с сильным государственным вмешательством и созданием крупных концернов. Государство, можно сказать, назначало людей олигархами, вкладывало большие инвестиции в якобы «частные» национальные проекты. В Тайване существовала большая свобода рынка, меньше контроля и ограничений со стороны государства.

В 1970-е г. начался экономический подъем в ряде нефтедобывающих арабских государств Персидского залива. В основе их «прыжка» были прежде всего прибыли от эксплуатации природных богатств. Некоторые страны исламского мира избрали собственный — «третий» путь развития (например, Иран и Ливия).