§ 29. Распад колониальной системы

4. Новые государства в поисках стабильности

Многие развивающиеся страны столкнулись с серьезными проблемами, особенно в Африке. Здесь молодые государства унаследовали неупорядоченные территории, на которых проживали люди с разной языковой, религиозной и этнической идентичностью. Колониальные правители, активно применявшие политику «разделяй и властвуй», часто использовали этническое соперничество. После получения независимости население Африканского континента оставалось разъединенным в экономическом и культурном отношениях. Главным препятствием для африканских государств на пути к прогрессу стали племенная разобщенность и обособленность (трайбализм), коррупция в государственном аппарате.

Новые государства составляли конституции по образцу западных демократий. Но только немногие из них, как, например, Индия, смогли поддерживать демократическое правление. Народы, освободившиеся от колониальной зависимости, не обладали опытом самоуправления в послевоенном мире. Часто богатая европеизированная элита контролировала правительство и экономику. Подавляющее большинство населения оставалось бедным.

По мере нарастания проблем к власти приходили военные или авторитарные лидеры. Часто это были те же люди, которые активно боролись за национальное освобождение. Они наводили порядок в стране, устанавливая однопартийную диктатуру, запрещали другие политические партии, заявляя, что многопартийная система угрожает стабильности в стране. Лидеры поднимали флаг национализма, надеясь преодолеть этническое, религиозное или региональное разделение.

Несмотря на отступления, демократия добилась определенного прогресса в конце 1980-х — начале 1990-х гг. В целом ряде афро-азиатских и латиноамериканских государств с диктаторскими режимами или однопартийной системой правления состоялись многопартийные выборы. Результат этих демократических экспериментов пока остается неопределенным из-за множества экономических проблем, с которыми столкнулись развивающиеся страны, и отсутствия у них опыта представительного конституционного правления.