§ 27-3. Перестройка в СССР и ее последствия

2. Углубление кризиса советского общества и распад СССР

Экономические трудности СССР были обусловлены «холодной войной», необходимостью поддержания военного паритета с США и помощью союзным республикам. В 1987—1988 гг. Горбачев выдвинул идею «нового политического мышления», которое предполагало необходимость поиска компромиссов с США в интересах всех народов и государств, сокращение вооружений вплоть до ликвидации ядерного оружия.

Дискуссионным остается вопрос: почему уступки СССР в Восточной Европе, согласие на объединение Германии не были оплачены соответствующими уступками со стороны стран НАТО в военно-политических и экономических вопросах. Этот вопрос актуализировался в конце 1990-х гг., когда НАТО стало расширяться на Восток.

Попытка выхода из экономического кризиса была предпринята за счет доходов населения. Рост цен привел к резкому падению уровня жизни населения. Начались забастовки.

Одной из ключевых причин распада СССР стала авария на Чернобыльской АЭС 27 апреля 1986 г., которая подорвала авторитет власти, нанесла удар по здоровью населения. Ликвидация последствий этой аварии подорвала экономику страны.

В 1988 г. на Всесоюзной партийной конференции Горбачев призвал общество к созданию правового государства, основанного на разделении властей, к освобождению КПСС от административно-хозяйственных функций. В результате перехода многих партийных чиновников в госструктуры в 1989—1990 гг. КПСС потеряла четверть своих членов.

В 1990 г. на III съезде народных депутатов был учрежден пост Президента СССР и отменена шестая статья конституции, закреплявшая руководящую роль КПСС в обществе, устанавливалась многопартийная система.

Однако в армии, в госаппарате и в партийных органах возрастало и недовольство проводимым Горбачевым курсом, который очевидно вызвал экономический кризис в СССР и падение уровня жизни населения. В январе 1987 г. в газете «Советская Россия» вышла статья ленинградского преподавателя Н.А. Андреевой «Не могу поступаться принципами».

В 1988 г. произошло вооруженное столкновение между армянами и азербайджанцами в автономной области Азербайджана Нагорный Карабах. В 1988—1989 гг. Латвия, Литва и Эстония выступили за выход из состава СССР.

Сложились очаги напряженности в Узбекистане, Южной Осетии, Грузии, началось вытеснение некоренного, русского населения из национальных республик. В ответ на рост национализма Приднестровье, где преобладало русское население, объявило о выходе из состава Молдавии и присоединении к РСФСР.

Дело дошло до подавления военной силой выступлений сторонников независимости в апреле 1989 г. в Грузии, в январе 1990 г. в Азербайджане, в январе 1991 г. — в Литве и Латвии.

В марте — июне 1990 г. декларации о сувернитете приняли Верховный Совет Грузии, Эстонии, Литвии. Верховный Совет РСФСР заявил о государственной независимости Российской Федерации 12 июня 1990 г. Провозглашение суверенитета России было ключевым событием в процессе распада Советского Союза. Следом о независимости объявили Узбекистан, Молдавия, Украина, Туркмения, Армения, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия.

В марте 1991 г. был проведен всенародный референдум, который показал, что граждане СССР не хотят его распада, в апреле 1991 г. девять из пятнадцати союзных республик (РСФСР, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия) приняли решение заключить новый союзный договор. Однако в Москве произошла попытка госпереворота — с целью не допустить распада СССР Государственный комитет по чрезвычайному положению, созданный в августе 1991 г., отстранил от власти Горбачева, который находился на правительственной даче в Фаросе (Крым). Однако выступление, не поддержанное населением, оказалось неудачным, и его орагнизаторы были арестованы.

24 августа 1991 г. М.С. Горбачев заявил о сложении с себя функций Генерального секретаря ЦК КПСС и роспуске компартии. Горбачев готов был заключить новый союзный договор, придав союзу форму конфедерации, сохранив центральную президентскую власть. Однако против этого проекта выступила Украина. В декабре 1991 г. в Украине прошел референдум, согласно которому около 90% украинцев проголосовали за независимость. Президентом был выбран Л.М. Кравчук, который заявил о выходе из договора 1922 г. Стихийный распад СССР начался.