§ 27-1. СССР в 1945 — первая половине 1980-х гг.: экономическое развитие

1. СССР после войны

Из Второй мировой войны СССР вышел сверхдержавой. Советская сфера влияния распространилась от Балтики до Балкан. Но победа не принесла уставшему народу всего того, на что он так надеялся. И. В. Сталин вновь вернулся к установлению жесткого контроля над обществом, характерного для довоенного периода.

Советское руководство приложило большие усилия для восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Как и в 1930-е гг., основное внимание уделялось развитию сталелитейной, угольной промышленности и тяжелого машиностроения, а также науки, технологий и вооружений. Восстановление шло обычными командно-административными методами. Несмотря на рост экономических показателей, угроза ядерного нападения и гонка вооружений оказывали отрицательное влияние на развитие народного хозяйства. Экономика по-прежнему была сильно милитаризирована, поскольку ждали новой войны. В стране было слабо развито производство предметов народного потребления. Поддерживать высокие темпы развития можно было только за счет неуклонного исчерпания всех внутренних ресурсов, что в будущем грозило экономической катастрофой.

В области внутренней политики советское руководство вынуждено было считаться с тем влиянием, которое оказала Великая Отечественная война на умонастроения и чувства советских людей. Многие из них побывали за границей, увидели другой мир. У советских людей появилось достоинство народа-победителя. В послевоенный период снизился уровень репрессий в отношении простых граждан, резко сократились гонения на религию, люди стали более свободно высказываться.