§ 26. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

8. Проблемы переходного периода

Новые демократические режимы в странах Восточной Европы поставили своей основной целью ускоренную «капитализацию» общества и сближение с Западом. У каждого государства был собственный опыт трансформации, в то же время все они столкнулись со схожими проблемами.

Во всех бывших странах социализма началась радикальная ломка ранее существовавшего экономического механизма: приватизация, либерализация рыночных отношений, демонтаж прежней системы государственного регулирования. Государство перестало поддерживать относительно низкие цены на основные продукты, потребительские товары и услуги. К середине 1990-х гг. были ликвидированы многие прежние льготы, например, продолжительные декретные отпуска или бесплатное образование в высших учебных заведениях. Эти реформы, известные также под названием «шоковой терапии», привели к высокому уровню безработицы, росту цен и преступности. Товаров народного потребления стало больше, однако значительная часть населения не имела возможности их приобрести. Ускоренная приватизация и либерализация цен не привели к быстрой модернизации экономики. Только в Польше с 1992 г. наблюдался рост валового национального продукта.

Разочарование значительной части населения в реформах обусловило рост влияния левых партий социал-демократического направления. В 1990-х гг. социалисты пришли к власти в Болгарии, Румынии, Венгрии, Польше. Социалисты стремились совместить идеалы социальной справедливости с ценностями рыночной экономики, с политическим плюрализмом. Такая политика во многом содействовала оздоровлению экономического положения в ряде постсоциалистических стран Европы. При этом левые силы не отказывались от сближения со странами Западной Европы. В результате в 1999 г. Польша, Чехия и Венгрия стали полноправными членами НАТО. В начале ХХI в. большинство бывших членов соцлагеря вошли в состав Европейского Союза.