§ 26. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

7. Распад федеративного государства Югославия

Бурные потрясения в странах региона обострили межнациональные и этноконфессиональные отношения. Не выдержала испытания временем общая государственность чехов и словаков, и Чехословакия мирно разделилась на два государства — Чешскую Республику и Словакию. Вопрос о своем правовом положении подняли венгры в Словакии, а румыны в Венгрии. Более 500 тыс. человек составляет турецкая диаспора в Болгарии.

Особенно негативные последствия имели межнациональные и межрелигиозные конфликты в Югославии. После введения многопартийной системы на выборах в югославских республиках побеждали националистически настроенные партии. В результате в 1991—1992 гг. национальный суверенитет провозгласили преимущественно католические Хорватия и Словения, Македония, Республика Босния и Герцеговина. Югославская федерация фактически распалась. Православные Сербия и Черногория заключили в 1992 г. договор о создании нового федеративного государства — Союзной Республики Югославии. В это же время началась война в Боснии и Герцеговине между сербскими, хорватскими и мусульманскими формированиями, в которые были втянуты Хорватия и Союзная Республик Югославия. В боснийском конфликте 1992—1995 гг. западные страны заняли откровенно антисербскую позицию.

В 1998 г. вспыхнули военные действия между сербами и албанцами в сербском крае Косово, т. е. на территории самой Югославии. Албанские сепаратисты ставили своей конечной целью завоевание независимости края, являвшегося историческим центром Сербии. В ходе конфликта страны Запада пошли на крайние меры в отношении Югославии. Весной 1999 г. войска НАТО осуществили беспрецедентную в истории послевоенной Европы бомбардировку Белграда, Косово и других районов Союзной Республики Югославии. При этом натовская авиация применила радиоактивные бомбы. Около 2 тыс. мирных жителей погибли, сотни тысяч людей подверглись радиационному поражению. С помощью Запада было осуществлено свержение режима С. Милошевича в Сербии. К власти пришли сербские прозападные политические силы. В 2006 г. возникли два независимых государства — Сербия и Черногория. А в 2008 г. независимость провозгласил сербский край Косово, оккупированный натовскими войсками. Страны Запада первыми признали самопровозглашенное государство.

Таким образом, к настоящему времени фактически все новые южнославянские государства, за исключением, пожалуй, Сербии, оказались под контролем США и их союзников. К НАТО присоединились Словения (2004), Хорватия (2008) и Черногория (2017). Кроме того, Словения и Хорватия стали членами ЕС. Некоторые южнославянские государства вступили в зону евро и шенгена, а Македония и вовсе была переименована в Республику Северная Македония.