§ 26. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

6. Образование Чехии и Словакии

Исторически так сложилось, что население большинства восточноевропейских стран было многонациональным по своему составу. Национализм стал причиной сепаратизма, одной из движущих сил образования новых государств на территории Чехословакии.

В ноябре 1989 г. с репрессий против студенческой демонстрации в Чехословакии началась «бархатная революция», то есть тихая, спокойная. Важную роль в политических событиях сыграл писатель-диссидент и антикоммунист Вацлав Гавел. По его инициативе 21 ноября была создана политическая организация «Гражданский форум», объединившая все оппозиционные силы на чешских землях. В Словакии оппозиционные силы объединились в организацию «Общество против насилия».

«Гражданский форум» незамедлительно потребовал открытых выборов. С этого времени оппозиция контролировала дальнейшее развитие событий. Спустя несколько дней Компартия Чехословакии решением парламента была лишена руководящей роли. А 29 декабря 1989 г. парламент избрал лидера оппозиции В. Гавела президентом страны. В апреле 1990 г. Чехословакия была переименована в Чешскую и Словацкую Федеративную Республику (ЧСФР, Чехо-Словакия). Так были заложены правовые основы будущего распада.

Отношения между Чехией и Словакией всегда были сложными, но никогда не были враждебными. Словацкие лидеры считали, что их республика находится в подчиненном положении в составе федерации. После переименования страны в деятельности словацких и чешских политиков возобладали сепаратистские тенденции. Решение о мирном разделе страны принял федеральный парламент 25 ноября 1992 г. Имущество, финансы и другие ценности были поделены пропорционально в соответствии с численностью населения вновь образованных самостоятельных государств — Чехии и Словакии.

Эпохальные перемены, которые произошли в странах Восточной Европы, стали возможны по причине крайнего ослабления, а затем и распада Советского Союза. Еще в бытность СССР было прекращено действие Варшавского договора (1 июля 1991 г.), что делало нелегитимным пребывание советских войск на территории Восточной Европы. Вполне естественно, что новые восточноевропейские лидеры потребовали вывода советских войск с территории своих государств. В Европе остался один военно-политический блок — НАТО. Европейская интеграция стала быстрыми темпами распространяться на страны бывшего советского блока.