§ 26. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

Вопросы

 1. Объясните значение понятия «советская модель социализма». Почему из возможных вариантов общественного развития в странах Восточной Европы реализовалась советская модель социализма?

2. Определите внутренние и внешние факторы краха социализма в странах Восточной Европе. Почему крах социалистической системы в большинстве стран произошел в ходе «бархатных революций»?

3. Экономическую стратегию постсоциалистических преобразований во всех странах ЦЮВЕ составила программа «шоковой терапии». В чем суть этой программы?

4. Как объединение Германии повлияло на жизнь ее граждан и безопасность Европы? Какие геополитические последствия имело объединение Германии?

5. В чем показателен опыт Чехии и Словакии? Как эти страны развиваются в настоящее время в экономическом и политическом плане?

6. Каковы причины югославского кризиса? Какие меры были предприняты международной общественностью для разрешения этого конфликта? Насколько эффективны их действия в этом регионе?

7. Охарактеризуйте политическую карту ЦЮВЕ в начале ХХI в.

8. Почему в странах ЦЮВЕ одной из наиболее острых и болезненных проблем постсоциалистического развития стал национальный вопрос? С какими еще проблемами столкнулись страны этого региона?