§ 26. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

5. Объединение Германии

Перестройка в СССР, ослабление Советского государства и его последующий распад, подъем демократического движения в странах Восточной Европы привели к появлению на политической карте мира новых государств. В первую очередь это относится к объединению Германии, образованию Чехии и Словакии.

В результате «бархатных революций» 1989 г. восточноевропейские государства перешли под преимущественный политический контроль Западной Европы и США. В ГДР была разрушена Берлинская стена, и произошло объединение Германии. Эти события привели к коренным изменениям геополитической ситуации в Европе, появилась реальная возможность распространения влияния Европейского Сообщества на восток.

Как и каким образом произошло объединение Германии? В ФРГ оно официально именуется как воссоединение или восстановление немецкого единства. Правовой основой объединения двух немецких государств стал Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, заключенный в Москве 12 сентября 1990 г. между ГДР и ФРГ, а также Францией, СССР, Великобританией и США. Бывшие союзники по Второй мировой войне отказывались от всех своих прав в отношении Германии. Таким образом, острейшие проблемы, существовавшие на протяжении нескольких десятилетий, были решены в кратчайшие сроки, несмотря на заинтересованность Великобритании и Франции в замедлении объединительного процесса. Произошло это во многом благодаря уступчивой политике тогдашнего руководства СССР во главе с М.С. Горбачевым.

Договор 1990 г. не был полноценным мирным договором держав-победительниц во Второй мировой войне с Германией. Подписание полноценного мирного договора откладывалось на неопределенный срок. Отдельные статьи Договора содержали ограничения суверенитета Германии, введенные еще в 1950-х годах. В частности, сохранялись запреты на требование вывода иностранных войск до подписания мирного договора, на развитие некоторых видов вооружений, а также запрет на принятие внешнеполитических решений без консультации с державами-победительницами.

Воссоединение двух государств было в форме вхождение ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ в соответствии с конституцией западногерманского государства. Это произошло 3 октября 1990 г. С этого дня ГДР как государство перестало существовать. Государственные органы власти были упразднены, армия распущена, флот ликвидирован. Фактически ГДР была присоединена к ФРГ.