§ 26. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

4. «Бархатные революции»

В конце 1980-х гг. советский лидер М. С. Горбачев отказался от «доктрины Брежнева». Начавшаяся в СССР «перестройка» дала толчок для последней серии реформ в восточноевропейских странах, в которых политическая инициатива переходила в руки оппозиционных, антикоммунистических партий и движений. Важной причиной последующих событий стало завершение конфронтации между Западом и Востоком.

Одной из первых на путь радикальных и политических реформ стала Польша. Была легализована «Солидарность» и впервые в послевоенной истории были проведены свободные парламентские выборы (1989). В стране было сформировано первое некоммунистическое правительство во главе с представителем «Солидарности». Через год на президентских выборах победу одержал лидер «Солидарности» Л. Валенса. Новое руководство начало трудный переход к рыночной экономике.

Аналогичные процессы происходили в других странах Восточной Европы. Массовые забастовки и демонстрации осенью 1989 г. привели к отстранению от власти коммунистических правительств в ГДР, Чехословакии, Болгарии, Румынии. В ГДР была разрушена Берлинская стена (1989), и произошло воссоединение немецкого народа (1990). Писатель-диссидент и борец за права человека В. Гавел был избран президентом Чехословакии. Распад социалистической государственности в Венгрии завершился демократическими выборами весной 1990 г. В Румынии массовые демонстрации переросли в вооруженные столкновения с человеческими жертвами. Н. Чаушеску, отказавшийся пойти на уступки, был отстранен от власти и расстрелян без суда и следствия. Стремительная смена власти и бескровный характер событий, за исключением Румынии, дал основание назвать их «бархатными революциями».

Демократические революции привели к распаду социалистической системы, восстановлению капитализма в восточноевропейском регионе и изменению расстановки сил в мировом масштабе. ОВД и СЭВ прекратили свое существование (1991).