§ 26. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

3. Кризисы и потрясения

Несмотря на относительный экономический прогресс, многие люди в странах Восточной Европы были недовольны политикой коммунистической власти. Массовые выступления рабочих произошли в ГДР (1953), Чехословакии (1953). До забастовок и вооруженных выступлений, жестоко подавленных властями, дело дошло в Польше (1956).

Руководство Венгрии попыталось частично преодолеть крайности насильственной коллективизации и устранить основные причины внутриполитической нестабильности. Реформаторское движение в 1953—1956 гг. возглавлял премьер-министр И. Надь, выступавший с резкой критикой социально-экономического и внутриполитического курса партии. В июле 1956 г. он был обвинен в «ревизионизме» и «национализме» и смещен с поста премьер-министра, но под давлением участников акций протеста восстановлен на этом посту в октябре 1956 г. Правительству Надя не удалось обеспечить мирное развитие событий, которые вошли в историю под названием будапештская осень. Страна оказалась на грани гражданской войны: начались вооруженные столкновения между рабочими и силами правопорядка, участились случаи расправы над коммунистами. Надь заявил о намерении правительства выйти из ОВД и превратить Венгрию в нейтральное государство. В этих условиях руководство СССР приняло решение о быстрых и незамедлительных действиях. Для «восстановления порядка» в Будапешт были введены советские танковые части. Венгерские «борцы за свободу» обратились за помощью к Западу. Однако никто не откликнулся. Официальная позиция лидеров западных стран в этой ситуации свидетельствовала о том, что они считали Восточную Европу исключительно сферой советского влияния.

В 1968 г. к либеральным реформам в Чехословакии приступил А. Дубчек. Пытаясь ослабить партийно-государственный контроль над всеми сферами жизни, он призвал к «социализму с человеческим лицом». Его действия были расценены советским руководством как отказ от социализма. Эта попытка также была пресечена вооруженной силой стран ОВД во главе с СССР. А. Дубчек был смещен с должности, а новое руководство компартии Чехословакии жестко пресекло деятельность идеологической оппозиции. Вскоре после событий в Чехословакии руководство СССР стало обосновывать свое право осуществлять вмешательство в дела любого государства социалистического лагеря для защиты завоеваний социализма («доктрина Брежнева»).

Из всех стран социалистического лагеря Югославия и Албания были практически единственными, на которые не распространялось советское влияние. И. Броз Тито установил в Югославии коммунистическое правление, но проводил независимый от Москвы курс. Он отказался присоединиться к ОВД и заявил о нейтралитете в «холодной войне». В стране сложилась так называемая югославская модель социализм, которая включала самоуправление на производстве и элементы рыночной экономики. В Югославии было больше идеологической свободы, чем в других странах социалистического лагеря. При этом сохранялась безусловная монополия на власть одной партии — Союза коммунистов Югославии.

В 1948—1949 гг. советско-югославские отношения достигли крайней степени обострения. Руководство Югославии обвинялось в «измене коммунистическому движению», «троцкистском перерождении» и «буржуазном национализме». По некоторым данным, даже готовилось покушение на Тито. Только после смерти И.В. Сталина началась постепенная нормализация советско-югославских отношений.

Конфликт между СССР и Югославией имел ряд отрицательных последствий для Югославии. В частности, СССР перестал поддерживать территориальные претензии Югославии к Австрии, в результате граница между этими двумя государствами осталась неизменной. Югославия также не смогла получить желаемые репарации с Австрии. Окончательно провалился план Балканской федерации, и вообще Советский Союз потерял интерес к идее общеславянского единства.

Отношения между СССР и Албанией ухудшились после смерти И.В. Сталина. Албанское руководство не признало решения ХХ съезда КПСС об осуждении культа личности покойного вождя. В 1961 г. между двумя странами произошел полный разрыв.

Едва ли не самым проблемным союзником СССР являлась Польша. Подобно венграм и чехам, поляки также стремились к большей самостоятельности. После волнений и забастовок 1956 г. польское правительство провело некоторые реформы. Но недовольство по-прежнему сохранялось. Важную роль в деятельности польской оппозиции играла Римско-католическая церковь.

В 1980 г. по всей Польше прокатилась новая волна рабочих выступлений. Центром забастовочного движения стал Гданьск. Здесь при активном участии католических деятелей и представителей оппозиционных группировок была создана межотраслевая профсоюзная организация «Солидарность». Новый профсоюз превратился во влиятельную политическую силу. «Солидарность» развернула широкую антикоммунистическую агитацию и выступила с требованием политических перемен и социальной справедливости. Власти ответили введением военного положения, запретом «Солидарности» и арестом ее лидеров. Польское руководство во главе с В. Ярузельским на время стабилизировало ситуацию.