§ 26. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

2. «Советизация» политики компартий

К 1947 г. существенным образом изменилась международная обстановка. В самом разгаре была «холодная война». Невидимый фронт противостояния между США и СССР затронул и восточноевропейские страны. В условиях роста международной напряженности и гонки вооружений Советский Союз стремился к укреплению безопасности у своих западных границ. Под контроль была поставлена внешняя политика восточноевропейских государств. Советское руководство категорически запретило их руководителям принимать помощь от США по «плану Маршалла», предложенную в 1947 г. Ее особенно стремились получить Польша и Чехословакия. Вместо нее восточноевропейские страны обрели очень выгодные условия торговли с СССР.

По настоянию Советского Союза в странах Восточной Европы был официально провозглашен курс на построение основ социализма по советскому образцу. В 1947—1948 гг. коммунисты создали фактически однопартийные правительства и установили свою безраздельную власть. Начались социалистические преобразования в экономической, политической, социальной и духовной сферах.

В экономической сфере осуществлялась ускоренная индустриализация. Промышленность, банки и торговля были национализированы. Вводилась государственная распределительная система материальных благ. Фактически были ликвидированы частная собственность и свободные рыночные отношения. Аграрная реформа в большинстве стран завершилась коллективизацией.

Значительными были перемены в политической и социальной сферах. Вся полнота власти сосредоточивалась в руках компартий. Многопартийная система либо ликвидировалась (Венгрия, Румыния, Югославия, Албания), либо только провозглашалась при сохранении всеобщего избирательного права. Проявления недовольства существующим режимом пресекались. Подавляющая часть населения оказалась занятой в государственном секторе экономики. В идеологической сфере усиливалось внедрение марксистского мировоззрения.