§ 25-2. Создание Европейского союза

3. Проблемы и перспективы развития

За историю своего существования Евросоюз осуществил серию крупных интеграционных проектов, что дало ему возможность значительно укрепить свою экономическую мощь и политические позиции в мире.

Следующим этапом стало углубление интеграции, что в большинстве европейских стран воспринималось как угроза национальному суверенитету. Это хорошо видно на примере принятия общеевропейской конституции.

Решение о ее создании было принято на саммите Евросоюза в 2001 г. Специально созданный рабочий для ее разработки орган — Конвент — возглавил бывший президент Франции В. Ж. д’Эстен. В 2004 г. в торжественной обстановке главы всех 25 государств — членов Евросоюза подписали в Риме новую европейскую конституцию. Оставалось лишь ратифицировать ее всем странам ЕС без исключения, чтобы она вступила в силу. Однако в 2005 г. на референдумах во Франции и Нидерландах Конституция Евросоюза не была ратифицирована. В семи государствах — членах ЕС, в том числе в Дании, Великобритании, Польше, Чехии, вообще не проводились голосование в парламенте или референдумы по конституции. Причина провала европейской конституции одна — существенное ограничение суверенитета евросоюзных государств. Так, согласно проекту конституции, Европарламент превращался в полноценного носителя законодательной власти. Кроме того, отказ от принципа консенсуса лишал каждое отдельное государство «права вето».

Однако на основе проекта Конституции ЕС был разработан новый Договор о реформе — Лиссабонский, который был подписан лидерами всех стран — членов ЕС в 2007 г., а в декабре 2009 г., в разгар экономического кризиса, вступил в силу. Согласно этому документу прекратили существование Европейское сообщество и Евратом. Европейский союз стал единственной интеграционной структурой и получил статус юридического лица. В тексте Лиссабонского договора не было формулировок надгосударственного характера, как в Конституции ЕС, но он существенно расширил полномочия Европарламента, появилась должность председателя Совета ЕС («президента»), а также «министра иностранных дел».

За рамками основополагающего документа единой Европы осталось упоминание о христианстве как основе европейской цивилизации. Именно страны восточноевропейского региона — Польша, Литва, Словакия и Чехия — наряду с Ватиканом, Италией, Испанией, Португалией и Мальтой в 2004 г. высказывались против этого, когда речь шла о Преамбуле к Конституции ЕС.

Кризис 2008 г. еще больше увеличил разрыв в уровне экономического развития между так называемыми старой и новой Европой. В условиях мирового экономического кризиса ЕС отказался от многих крупных проектов по поддержанию экономики стран восточноевропейского региона, произошло вытеснение западноевропейскими корпорациями национального сектора промышленности и сельского хозяйства этих стран.

В феврале 2017 г. Европарламент поддержал резолюцию об усилении централизации Европейского союза. В частности, он выступил за создание поста министра финансов ЕС и общей европейской армии. Но нынешняя оборонная структура Евросоюза по-прежнему опирается на НАТО: размещенные в Европе части армии США, доминирующее финансирование со стороны США, вооружение, закупаемое в основном в США. Таким образом, укреплять оборону и безопасность европейские лидеры планируют в сотрудничестве с НАТО.

В результате экономического кризиса 2008 г., а также миграционного кризиса, охватившего ЕС в 2011—2016 гг., в связи с выходом из ЕС Великобритании 1 февраля 2020 г. возросла популярность идей евроскептицизма. Экономический и демографический кризис, падение уровня жизни, рост безработицы вызывают социальный протест в Европе, который вследствие миграции из стран Азии и Африки превращается в этнорелигиозный конфликт.

25 марта 2017 г. была подписана Римская декларация о будущем Евросоюза. В числе приоритетов лидеры Евросоюза назвали безопасность, экономический рост, социальную политику и сильные позиции ЕС на международной арене.