Печатать книгуПечатать книгу

§ 25-2. Создание Европейского союза

Ключевая идея: после Второй мировой войны сложились благоприятные условия для практического осуществления идеи европейского единства.

После Второй мировой войны активизировался процесс европейской интеграции. Экономическая интеграция шла гораздо быстрее, чем политическая. В 1957 г. было создано Европейское экономическое сообщество, и только в 1993 г. произошло оформление наднационального европейского института — Европейского союза, который подразумевал помимо экономического также политическое объединение европейских государств.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 25-2. Создание Европейского союза
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 26 Апрель 2024, 06:58

1. Интеграционные процессы и создание Европейского союза

В экономическо-финансовом смысле объединение Европы произошло еще в ходе Второй мировой войны: национальные сегменты экономики были поставлены под контроль немецкого финансового капитала. Ключевое значение имело сохранение крепких связей немецких олигархов и банкиров Великобритании и США на основе созданного в 1930 г. Банка международных расчетов (БМР). Это был частный банк, учредителями которого стали центральные банки Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Японии, а также группа банков США. Договор о создании БМР гарантировал его независимость от правительств и налогообложения как в мирное, так и в военное время. К началу Второй мировой войны этот банк полностью перешел под контроль нацистской Германии. Банк международных расчетов действовал в течение всей войны и после ее окончания. В послевоенный период он стал европейским вспомогательным органом Международного валютного фонда. Регулирующая роль БМР особенно возросла в период создания Евросоюза и его финансовых органов.

На этой экономической и финансовой основе уже после войны начало строиться политическое единство Европы. На фоне послевоенной дискредитации национализма евроинтеграция основывалась на идее европейского наднационального федеративного единства.

Региональная интеграция в Западной Европе во второй половине XX в. складывалась в условиях формирования биполярной системы международных отношений и крушения колониализма. Объединенная Западная Европа была нужна США как политический союзник в начавшейся «холодной войне» против СССР, а также как рынок сбыта товаров и сфера интересов американских транснациональных компаний. Согласно «плану Маршалла» в 1948—1951 гг. на территорию западноевропейских стран не только поставлялись американские товары на льготных условиях, но и происходило распространение проамериканской идеологии.

Предложения по формированию наднационального органа, которому делегировались полномочия национальных министерств в вопросах производства стратегически важных тогда угля и стали и развития металлургии, были разработаны известным французским политическим деятелем Ж. Монне, а озвучил их после получения согласия от канцлера ФРГ К. Аденауэра в 1950 г. министр иностранных дел Франции Р. Шуман («план Шумана»). Это было начало создания европейской федерации на основе «отраслевого строительства».

Успешное продвижение экономической интеграции вызвало попытки распространения интеграционного процесса на политическую и оборонительную сферы. Ж. Монне разрабатывал и проект создания объединенной европейской армии под наднациональным командованием. На основе этого плана в 1950 г. было предложено создать Европейское оборонительное сообщества (ЕОС) в рамках НАТО. Началось также обсуждение проекта создания Европейского политического союза. Однако эти планы провалились. Парадоксальным образом успех экономической интеграции в Европе был связан с провалом интеграции в военной сфере. В результате до сих пор объединенная Европа опирается в области обороны на атлантическую структуру — НАТО, а «европейская армия» все еще создается. Таким образом обеспечивается направленность интеграции под контролем США.

2. История расширения ЕС. Политическое устройство. Экономика

В результате неудачных попыток построения наднациональной европейской федерации через создание Европейского оборонительного сообщества и Европейского политического союза евроинтеграция стала ограничиваться преимущественно экономической областью. Началом послевоенного процесса экономической европейской интеграции принято считать Договор о европейском объединении угля и стали (ЕОУС), подписанный Францией, ФРГ, Бельгией, Италией, Нидерландами, Люксембургом в Париже в 1951 г. сроком на 50 лет, в рамках которого государства-участники впервые на добровольной основе передали часть своих функций наднациональному органу.

В 1957 г. те же шесть стран подписали в Риме два бессрочных договора — Договор о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) и Договор о Европейском сообществе по атомной энергии (Евратом), которое, как и ЕОУС, имело отраслевой характер и было нужно для преодоления отставания от США и СССР в ядерных исследованиях. С этими организациями связывались планы по модернизации экономики стран Западной Европы и переходу на новые источники энергии. Военные программы в этой сфере деятельность Евратома не затрагивали. По сути, Римские договоры были программой построения общего рынка, охватывающего все отрасли экономики.

Создание ЕОУС, ЕЭС и Евратома означали системные изменения в международных отношениях, так как это были международные организации с элементами наднациональных компетенций. Ограничение национальных суверенитетов вызвало противостояние ряда европейских политиков. Пришедший к власти во Франции в 1958 г. генерал Ш. де Голль стремился не допустить дальнейшей реализации панъевропейского проекта федералистов, используя лозунг «Европа Отечеств», то есть суверенных наций. Ш. де Голль был категорически против присоединения к ЕЭС Великобритании в связи с ее тесными связями с США и видел во франко-германском союзе опору «антиатлантистской» Европы. В 1963 г. был подписан франко-германский Елисейский договор. И только в 1969 г., после отставки де Голля и прихода на его место Ж. Помпиду, переговоры о первом расширении ЕЭС возобновились — в 1972 г. был подписан Договор о присоединении Великобритании, Дании и Ирландии.

Общий рынок стран Западной Европы требовал создания таможенного союза. Первое соглашение о ликвидации пограничного контроля на внутренних границах было подписано в Шенгене Францией, ФРГ, Бельгией, Люксембургом, Нидерландами в 1985 г.

В феврале 1992 г. на основе трех договоров — об учреждении ЕОУС, ЕЭС и Евратома — был подписан Маастрихтский договор об образовании Европейского союза, вступивший в силу в ноябре 1993 г. и предусматривавший закрепление экономического, валютного и политического союза, усиление роли наднациональных институтов в области внешней политики и политики безопасности.

Маастрихтский договор позволил решить вопрос об участии регионов в работе Сообщества. В 1994 г. был создан Комитет регионов, обладавший правом политической и законодательной инициативы. Наряду с Советом ЕС, Европейским парламентом и Еврокомиссией Комитет регионов может стать главным институтом ЕС, а в случае реформы Европарламента будет преобразован в его верхнюю палату.

В 1998 г. был создан Европейский центральный банк. В 1999 г. начался переход к единой европейской денежной единице — евро — сначала в безналичном обороте. Вступивший в силу в 1999 г. Амстердамский договор расширил сферу компетенции наднациональных структур ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. С 2002 г. евро поступил в наличное обращение и с 1 марта 2002 г. полностью заменил национальные валюты в странах еврозоны.

Война в Югославии дала толчок ускорению процесса западноевропейской интеграции стран Восточной Европы. В 2004—2013 гг. произошло крупнейшее расширение Европейского союза, как по вовлеченной территории, так и по количеству населения.

3. Проблемы и перспективы развития

За историю своего существования Евросоюз осуществил серию крупных интеграционных проектов, что дало ему возможность значительно укрепить свою экономическую мощь и политические позиции в мире.

Следующим этапом стало углубление интеграции, что в большинстве европейских стран воспринималось как угроза национальному суверенитету. Это хорошо видно на примере принятия общеевропейской конституции.

Решение о ее создании было принято на саммите Евросоюза в 2001 г. Специально созданный рабочий для ее разработки орган — Конвент — возглавил бывший президент Франции В. Ж. д’Эстен. В 2004 г. в торжественной обстановке главы всех 25 государств — членов Евросоюза подписали в Риме новую европейскую конституцию. Оставалось лишь ратифицировать ее всем странам ЕС без исключения, чтобы она вступила в силу. Однако в 2005 г. на референдумах во Франции и Нидерландах Конституция Евросоюза не была ратифицирована. В семи государствах — членах ЕС, в том числе в Дании, Великобритании, Польше, Чехии, вообще не проводились голосование в парламенте или референдумы по конституции. Причина провала европейской конституции одна — существенное ограничение суверенитета евросоюзных государств. Так, согласно проекту конституции, Европарламент превращался в полноценного носителя законодательной власти. Кроме того, отказ от принципа консенсуса лишал каждое отдельное государство «права вето».

Однако на основе проекта Конституции ЕС был разработан новый Договор о реформе — Лиссабонский, который был подписан лидерами всех стран — членов ЕС в 2007 г., а в декабре 2009 г., в разгар экономического кризиса, вступил в силу. Согласно этому документу прекратили существование Европейское сообщество и Евратом. Европейский союз стал единственной интеграционной структурой и получил статус юридического лица. В тексте Лиссабонского договора не было формулировок надгосударственного характера, как в Конституции ЕС, но он существенно расширил полномочия Европарламента, появилась должность председателя Совета ЕС («президента»), а также «министра иностранных дел».

За рамками основополагающего документа единой Европы осталось упоминание о христианстве как основе европейской цивилизации. Именно страны восточноевропейского региона — Польша, Литва, Словакия и Чехия — наряду с Ватиканом, Италией, Испанией, Португалией и Мальтой в 2004 г. высказывались против этого, когда речь шла о Преамбуле к Конституции ЕС.

Кризис 2008 г. еще больше увеличил разрыв в уровне экономического развития между так называемыми старой и новой Европой. В условиях мирового экономического кризиса ЕС отказался от многих крупных проектов по поддержанию экономики стран восточноевропейского региона, произошло вытеснение западноевропейскими корпорациями национального сектора промышленности и сельского хозяйства этих стран.

В феврале 2017 г. Европарламент поддержал резолюцию об усилении централизации Европейского союза. В частности, он выступил за создание поста министра финансов ЕС и общей европейской армии. Но нынешняя оборонная структура Евросоюза по-прежнему опирается на НАТО: размещенные в Европе части армии США, доминирующее финансирование со стороны США, вооружение, закупаемое в основном в США. Таким образом, укреплять оборону и безопасность европейские лидеры планируют в сотрудничестве с НАТО.

В результате экономического кризиса 2008 г., а также миграционного кризиса, охватившего ЕС в 2011—2016 гг., в связи с выходом из ЕС Великобритании 1 февраля 2020 г. возросла популярность идей евроскептицизма. Экономический и демографический кризис, падение уровня жизни, рост безработицы вызывают социальный протест в Европе, который вследствие миграции из стран Азии и Африки превращается в этнорелигиозный конфликт.

25 марта 2017 г. была подписана Римская декларация о будущем Евросоюза. В числе приоритетов лидеры Евросоюза назвали безопасность, экономический рост, социальную политику и сильные позиции ЕС на международной арене.

Вопросы

1. Докажите, что идея единого европейского союза существовала со времен античности. Приведите исторические примеры. Объясните, почему эта идея столь притягательна для европейцев.

2. Какие цели преследовали государства Европы, создавая Европейский союз? Чем руководствуются страны, вступая в ЕС? Как события, происходившие в мире, влияли на его развитие?

3. Каковы положительные аспекты интеграции европейских стран в единую организацию? Существуют ли разногласия между государствами — членами ЕС?

4. Составьте обобщенную характеристику Европейского союза: а) провозглашенные цели создания; б) страны-участницы; в) официальные языки; г) официальные символы; д) три основополагающих направления политики («три опоры»); е) институты ЕС.

5. Можно ли Brexit рассматривать как кризис ЕС? Почему периодически возникают идеи евроскептицизма? Чем руководствуется ряд европейских стран, не желающих вступать в Евросоюз?

6. Какие существуют проблемы в деятельности ЕС? С какими проблемами сталкивается Евросоюз в настоящее время?

Предлагаем обсудить

Лаборатория историка

Особое мнение