§ 25-2. Создание Европейского союза

2. История расширения ЕС. Политическое устройство. Экономика

В результате неудачных попыток построения наднациональной европейской федерации через создание Европейского оборонительного сообщества и Европейского политического союза евроинтеграция стала ограничиваться преимущественно экономической областью. Началом послевоенного процесса экономической европейской интеграции принято считать Договор о европейском объединении угля и стали (ЕОУС), подписанный Францией, ФРГ, Бельгией, Италией, Нидерландами, Люксембургом в Париже в 1951 г. сроком на 50 лет, в рамках которого государства-участники впервые на добровольной основе передали часть своих функций наднациональному органу.

В 1957 г. те же шесть стран подписали в Риме два бессрочных договора — Договор о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) и Договор о Европейском сообществе по атомной энергии (Евратом), которое, как и ЕОУС, имело отраслевой характер и было нужно для преодоления отставания от США и СССР в ядерных исследованиях. С этими организациями связывались планы по модернизации экономики стран Западной Европы и переходу на новые источники энергии. Военные программы в этой сфере деятельность Евратома не затрагивали. По сути, Римские договоры были программой построения общего рынка, охватывающего все отрасли экономики.

Создание ЕОУС, ЕЭС и Евратома означали системные изменения в международных отношениях, так как это были международные организации с элементами наднациональных компетенций. Ограничение национальных суверенитетов вызвало противостояние ряда европейских политиков. Пришедший к власти во Франции в 1958 г. генерал Ш. де Голль стремился не допустить дальнейшей реализации панъевропейского проекта федералистов, используя лозунг «Европа Отечеств», то есть суверенных наций. Ш. де Голль был категорически против присоединения к ЕЭС Великобритании в связи с ее тесными связями с США и видел во франко-германском союзе опору «антиатлантистской» Европы. В 1963 г. был подписан франко-германский Елисейский договор. И только в 1969 г., после отставки де Голля и прихода на его место Ж. Помпиду, переговоры о первом расширении ЕЭС возобновились — в 1972 г. был подписан Договор о присоединении Великобритании, Дании и Ирландии.

Общий рынок стран Западной Европы требовал создания таможенного союза. Первое соглашение о ликвидации пограничного контроля на внутренних границах было подписано в Шенгене Францией, ФРГ, Бельгией, Люксембургом, Нидерландами в 1985 г.

В феврале 1992 г. на основе трех договоров — об учреждении ЕОУС, ЕЭС и Евратома — был подписан Маастрихтский договор об образовании Европейского союза, вступивший в силу в ноябре 1993 г. и предусматривавший закрепление экономического, валютного и политического союза, усиление роли наднациональных институтов в области внешней политики и политики безопасности.

Маастрихтский договор позволил решить вопрос об участии регионов в работе Сообщества. В 1994 г. был создан Комитет регионов, обладавший правом политической и законодательной инициативы. Наряду с Советом ЕС, Европейским парламентом и Еврокомиссией Комитет регионов может стать главным институтом ЕС, а в случае реформы Европарламента будет преобразован в его верхнюю палату.

В 1998 г. был создан Европейский центральный банк. В 1999 г. начался переход к единой европейской денежной единице — евро — сначала в безналичном обороте. Вступивший в силу в 1999 г. Амстердамский договор расширил сферу компетенции наднациональных структур ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. С 2002 г. евро поступил в наличное обращение и с 1 марта 2002 г. полностью заменил национальные валюты в странах еврозоны.

Война в Югославии дала толчок ускорению процесса западноевропейской интеграции стран Восточной Европы. В 2004—2013 гг. произошло крупнейшее расширение Европейского союза, как по вовлеченной территории, так и по количеству населения.