§ 25-1. Западная Европа

Вопросы

1. Дайте определение понятия «государство всеобщего благосостояния». Каковы его основные отличительные признаки?

2. Определите основы западного общества, утвердившиеся после Второй мировой войны, которые позволяют решать многие социально-экономические, политические и культурные проблемы современного мира.

3. Почему повышение цен на нефть в 1970-е гг. привело к энергетическому кризису? Какие последствия имел этот кризис? Почему современный мир столь зависим от добычи нефти?

4. Укажите причины перехода к неоконсервативной политике. Какие черты ее характеризуют? Почему внутренняя политика неоконсерваторов получила значительную поддержку у предпринимателей, фермеров, лиц свободных профессий, пенсионеров, а также немалой части рабочих и служащих?

5. Восстановление экономики после войны опиралось на кейнсианскую экономическую модель, теоретической основой неоконсерватизма послужила монетарная система М. Фридмана. В чем принципиальное различие этих теорий?

6. Ряд исследователей считает, что Запад, идя по пути все большего вмешательства государства в жизнь общества и построения «государства всеобщего благосостояния», движется в сторону социализма. Согласны ли вы с этим утверждением? Аргументируйте свой ответ.