Печатать книгуПечатать книгу

§ 25-1. Западная Европа

Ключевая идея: восстановив свою экономику и демократические институты после Второй мировой войны, страны Западной Европы перешли к построению постиндустриального общества.

С помощью плана Маршалла западноевропейские страны относительно быстро ликвидировали разрушительные последствия Второй мировой войны — восстановили промышленность, сельское хозяйство и транспортную сеть, уничтоженные войной. В 1950-е гг. экономика западных государств уже переживала настоящий бум.

В политической жизни правые партии, ранее поддерживавшие фашизм, были дискредитированы. Во Франции, Италии и Германии коммунисты и социалисты (левые партии) часто возглавляли сопротивление нацизму. По этой причине многие послевоенные правительства проводили политику, одобряемую левыми.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 25-1. Западная Европа
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 29 Март 2024, 18:34

1. Экономический подъем 1950-х гг.

Экономический подъем в Европе в 1950-е гг. произошел в результате реализации плана Маршалла, американской помощи, поступавшей в 1948—1952 гг., благодаря которой европейцы стали создавать международные предприятия.

Вторая немаловажная составляющая послевоенного экономического роста — приток мигрантов из бывших колоний в метрополии. Таким образом, сформировались две основные составляющие восстановления разрушенной в ходе Второй мировой войны экономики — инвестиции и дешевые рабочие руки.

Экономический рост в Европе опирался на ставшую популярной кейнсианскую экономическую модель развития. Согласно ей государство должно активно вмешиваться в экономику посредством кредитования населения, таким образом стимулируя его экономическую активность. В результате на фоне роста производства автомобилей, бытовой техники стало зарождаться общество потребления.

Кроме того, для 1950-х гг. характерны рост урбанизации, падение доли сельского хозяйства в структуре экономики, увеличение доли сферы услуг и научно-техническая революция, в результате которой наука стала фактором производства. Этот период также характеризуется ростом социальной защищенности населения со стороны государства, повышением роли государственных структур в жизни общества, ростом производительности сельского хозяйства, политикой индустриализации, национализацией ключевых секторов экономики, введением государственного планирования, а также благоприятной международной экономической конъюнктурой.

2. «Государство всеобщего благосостояния»

Главной задачей левых партий было создание «государства всеобщего благосостояния». В нем должно было сохраняться большинство черт капиталистического (рыночного) хозяйства, но при этом на правительство возлагалась ответственность за социально-экономическую обеспеченность своего народа. Концепция «государства всеобщего благосостояния» известна с конца XIX в., когда некоторые европейские правительства проводили реформы, направленные на смягчение отрицательных явлений промышленной эпохи. Германия, Великобритания и другие страны запретили детский труд, контролировали безопасность труда шахтеров, открыли бесплатные школы, ввели пособия по безработице и пенсии по возрасту.

После Второй мировой войны правительства западноевропейских государств расширили эти программы. И средний класс, и малоимущее население получили доступ к здравоохранению, пособиям по безработице, пенсиям по возрасту, а каждому прилежному ученику предоставлялась возможность поступить в колледж. Другие программы были направлены на оказание помощи бедным и создание экономических возможностей для людей, чтобы помочь им пережить трудные времена. Но формирование «государства всеобщего благосостояния» стоило дорого, а значит требовало новых налогов и большего государственного регулирования.

Социалисты поддерживали концепцию всеобщего благосостояния и усиление роли государства в экономике. В Англии, Франции и других странах правительства национализировали основные отрасли промышленности: железные дороги, авиакомпании, банки, угольные шахты, сталелитейные предприятия и ядерную энергетику. Консерваторы протестовали против такой политики.

3. Волнения и перемены 1960—1970-х гг.

Период 1945—1974 гг. в Европе принято называть временем экономического роста, или «славного тридцатилетия». После Второй мировой войны рост обеспеченного среднего класса способствовал формированию и окончательному закреплению философии потребления, то есть первоочередного материального улучшения жизни.

Экономический рост наряду со стремительным техническим прогрессом, улучшением медицинского обслуживания, повышением уровня жизни привел к послевоенному демографическому всплеску, снижению детской смертности. Все это плюс деколонизация вызвало рост численности населения и возрастание удельного веса молодежи в его составе.

До «беби-бума» ни одно поколение не испытывало на себе последствия таких быстрых общественных трансформаций. Вторая половина 1960-х гг. стала сложным переходным периодом от традиционного общества к ценностям нового поколения: старые общественные структуры рушились, а новые еще не были созданы, что также стало одной из причин антибюрократической и антиавторитарной «студенческой культурной революции» 1968 г. Лицеисты и студенты стремились стать самостоятельными гражданами общества, требовали полноценного участия в социальной жизни и в управлении образованием. На этой почве возникли так называемые «новые левые». Это было направление в политике, которое выступало с позиций социальной справедливости, критиковало капитализм, но противопоставляло себя коммунистам и социал-демократам — «старым левым».

В Европе стала распространяться возникшая в США культура «молодежного авангарда», описанная Д. Сэлинджером в романе «Над пропастью во ржи». Для нее был характерен протест против потребительского отношения к жизни, капиталистического прогресса и общества потребления, не приносящих духовного и интеллектуального развития. Эта культура, а также угасание послевоенного экономического подъема к концу 1960-х гг. привели к выступлениям студентов, наиболее мощные из которых произошли в 1968 г. во Франции и известны как «Красный май».

Французские студенты выступили против социальной дискриминации в вузах и организации жизни в университетских кампусах, недостатков в методике преподавания, против «технократического» университета, созданного голлистскими реформами. Президент Ш. де Голль чуть было не потерял контроль над страной. В столкновениях с полицией сотни людей были ранены, два человека погибли. Франция оказалась на грани гражданской войны.

Эти события вызвали социально-политический кризис в стране и стали примером для подражания «новым левым» во всех странах Запада, подобные выступления молодежи и представителей среднего класса проходили в Италии, Германии и США. Антивоенная демонстрация безоружных студентов Кентского университета (США) 4 мая 1970 г. обернулась трагедией. Подразделение Национальной гвардии открыло огонь по толпе. Расстрел безоружных студентов вызвал волну протестов в американских университетах. В общенациональной студенческой забастовке участвовали 4 млн студентов.

Студенты стали носителями новой, отвечающей экономической модернизации страны, индивидуалистичной, нерелигиозной общественной психологии, противостоявшей традиционному католическому, крестьянско-буржуазному менталитету. Это привело к нарушению «морального кода», или моральных правил, которые ранее определяли взаимоотношения родителей и детей. Последствия этого процесса ярко описал американский социолог И. Валлерстайн: «Эти движения вспыхнули и отгорели так же ярко и так же дымно, как порох, не оставив и следа. Но когда они отгорели, оказалось, что устои патриархального авторитарного общества выгорели и обуглились изнутри».

В 1974 г. Европа вступила в длительную полосу экономического кризиса, связанного с замедлением глобального экономического роста, приведшего к усилению инфляции, обострению конкуренции на рынке труда, безработице, которая особенно коснулась молодежи. В результате нефтяного кризиса 1973—1975 гг. европейские страны вслед за США стали отказываться от кейнсианской модели развития, где важная роль отводилась государству.

4. Неоконсервативная политика 1980—1990-х гг.

Правительства в Европе перешли к политике «жесткой экономии» и теории монетаризма американского экономиста М. Фридмана, согласно которой роль государства в экономике должна быть минимальной, сводясь к контролю за обращением денежной массы. Страны Запада перешли к неоконсервативной политике. Главными ее представителями являлись премьер-министр Великобритании М. Тэтчер и президент США Р. Рейган. Проводившаяся ими экономическая политика получила название «тэтчеризма» и «рейганомики» соответственно. Она характеризовалась снижением роли государства в экономике, свертыванием социальных программ, прекращением государственного дотирования предприятий, их приватизацией и снижением налогов для бизнеса. Эти меры привели к углублению социального расслоения и росту безработицы, ударили по беднейшим группам населения.

Вопросы

1. Дайте определение понятия «государство всеобщего благосостояния». Каковы его основные отличительные признаки?

2. Определите основы западного общества, утвердившиеся после Второй мировой войны, которые позволяют решать многие социально-экономические, политические и культурные проблемы современного мира.

3. Почему повышение цен на нефть в 1970-е гг. привело к энергетическому кризису? Какие последствия имел этот кризис? Почему современный мир столь зависим от добычи нефти?

4. Укажите причины перехода к неоконсервативной политике. Какие черты ее характеризуют? Почему внутренняя политика неоконсерваторов получила значительную поддержку у предпринимателей, фермеров, лиц свободных профессий, пенсионеров, а также немалой части рабочих и служащих?

5. Восстановление экономики после войны опиралось на кейнсианскую экономическую модель, теоретической основой неоконсерватизма послужила монетарная система М. Фридмана. В чем принципиальное различие этих теорий?

6. Ряд исследователей считает, что Запад, идя по пути все большего вмешательства государства в жизнь общества и построения «государства всеобщего благосостояния», движется в сторону социализма. Согласны ли вы с этим утверждением? Аргументируйте свой ответ.

Особое мнение