§ 25-1. Западная Европа

2. «Государство всеобщего благосостояния»

Главной задачей левых партий было создание «государства всеобщего благосостояния». В нем должно было сохраняться большинство черт капиталистического (рыночного) хозяйства, но при этом на правительство возлагалась ответственность за социально-экономическую обеспеченность своего народа. Концепция «государства всеобщего благосостояния» известна с конца XIX в., когда некоторые европейские правительства проводили реформы, направленные на смягчение отрицательных явлений промышленной эпохи. Германия, Великобритания и другие страны запретили детский труд, контролировали безопасность труда шахтеров, открыли бесплатные школы, ввели пособия по безработице и пенсии по возрасту.

После Второй мировой войны правительства западноевропейских государств расширили эти программы. И средний класс, и малоимущее население получили доступ к здравоохранению, пособиям по безработице, пенсиям по возрасту, а каждому прилежному ученику предоставлялась возможность поступить в колледж. Другие программы были направлены на оказание помощи бедным и создание экономических возможностей для людей, чтобы помочь им пережить трудные времена. Но формирование «государства всеобщего благосостояния» стоило дорого, а значит требовало новых налогов и большего государственного регулирования.

Социалисты поддерживали концепцию всеобщего благосостояния и усиление роли государства в экономике. В Англии, Франции и других странах правительства национализировали основные отрасли промышленности: железные дороги, авиакомпании, банки, угольные шахты, сталелитейные предприятия и ядерную энергетику. Консерваторы протестовали против такой политики.