§ 23. Мир после Второй мировой войны

5. Процессы интеграции и дезинтеграции в современном мире

После Второй мировой войны была установлена Ялтинско-Потсдамская система международных отношений, определены новые границы для целого ряда государств. Возникло большинство известных нам сегодня международных организаций. Глобализация охватила экономическую, политическую и культурную области, что наиболее наглядно отражено в созданных международных организациях. В экономической области это Всемирная торговая организация, Всемирная таможенная организация и др. Область экономической интеграции захватывают и транснациональные корпорации (ТНК), владеющие производственными подразделениями в нескольких странах мира.

Примером культурной, религиозной интеграции может служить Всемирный совет церквей — международная экуменическая организация, деятельность которой направлена на сближение различных христианских конфессий.

Кроме глобализации интеграционные процессы в мире выражены и регионализацией. С одной стороны, в связи с этим возникли общемировые международные организации, охватывающие все или несколько регионов мира, например, Организация Объединенных Наций. С другой стороны, возникают региональные, охватывающие различные регионы мира организации. В частности, МЕРКОСУР — общий рынок стран Южной Америки, экономическое и политическое соглашение между Аргентиной, Бразилией, Уругваем; Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Европейский союз.

Евросоюз в своем роде уникален с точки зрения интеграционных и дезинтеграционных процессов. Он достиг максимального уровня интеграции, которая вышла на наднациональный уровень. Вместе с тем естественное развитие процесса регионализации привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение этнорегионов, что привело к дезинтеграционным процессам в рамках государств. В связи с необходимостью выравнивания и преодоления разрыва в развитии отдельных регионов в условиях возникновения общего рынка в Европе, с одной стороны, стали происходить передача регионам максимальных полномочий и закрепление их прямых отношений с институтами ЕС. С другой стороны, создаются трансграничные регионы для размывания границ и обеспечения горизонтального «срастания» регионов, часто сопровождаемого отчуждением их от территории собственных государств. Требование достижения единства этноса оправдывает необходимость стирания границ между приграничными регионами.

В ходе «холодной войны» и в результате «бархатных революций» дезинтеграционные и интеграционные процессы коснулись целого ряда государств: была объединена Германия, распались Чехословакия и Югославия, исчезли такие международные организации как Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора.

После победы Запада в «холодной войне» был установлен однополярный мир во главе с США. Процессы всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации, то есть глобализации, стали идти по американскому образцу.

Сегодня мир все еще нестабилен, идут процессы переформатирования карты мира, изменения государственных границ. Целый ряд «цветных революций», вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 г., гражданская война в Ливии 2011, 2014—2020 гг., гражданская война в Сирии 2011—2020 гг., присоединение Крыма к Российской Федерации в 2014 г., вооруженный конфликт на востоке Украины 2014—2020 гг., война в Нагорном Карабахе в 2020 г. характеризуют состояние международных отношений. На повестке дня стоит вопрос о необходимости установления новой международной системы (так называемой Ялты-2) и закрепления в международно-правовой области принципа нерушимости границ и территориальной целостности государств (Хельсинки-2), как это было после Второй мировой войны.