§ 23. Мир после Второй мировой войны

4. Распад европейской системы социализма

Под влиянием речи Черчилля в Фултоне целая плеяда восточноевропейских писателей и художников воплотили ее идеи в своем творчестве. Румынский писатель и историк религий, профессор Чикагского университета М. Элиаде писал в 1952 г. о восточноевропейской культуре как о противозаконно отнятой у Западной Европы («ампутированной части ее плоти»). Так возник образ, который в 1980-е гг. через публикации чешских, венгерских и югославских писателей (М. Кундера, Д. Конрад, Д. Киш и др.) стал идейным знаменем Запада в борьбе за влияние в регионе.

Постепенно готовились и созревали идеологические и политические механизмы распада социалистического лагеря. Доминирующей идеей внешней политики сразу после смены режимов стало «возвращение в Европу», понимаемое и как возрождение европейских цивилизационных ценностей, и как интеграция в политические структуры Западной Европы. Вступление в ЕЭС виделось средством решения экономических и политических проблем, которое в короткий срок позволит приблизиться к западным стандартам жизни.

В «холодной войне» СССР потерпел поражение и вскоре распался. Восьмого декабря 1991 г. были подписаны Беловежские соглашения, 21 декабря 1991 г. — Алма-Атинская декларация, учреждавшие конфедеративный союз бывших советских республик — Содружество Независимых Государств (СНГ), 26 декабря 1991 г. была принята Декларация Совета Республик Верховного Совета СССР о прекращении существования Советского Союза.