§ 21—22-3. Деятельность антигитлеровской коалиции

4. Тегеранская конференция

Шел уже пятый год войны, а лидеры трех великих держав антигитлеровской коалиции еще ни разу не встречались лично. Послания, которыми они обменивались, не содействовали решению существовавших проблем. 28 ноября — 1 декабря 1943 г. в столице Ирана Тегеране состоялась первая в годы войны встреча «большой тройки» — глав трех держав — СССР, США и Великобритании.

Основным вопросом Тегеранской конференции было открытие второго фронта в Западной Европе. Несмотря на попытки Черчилля передвинуть дату на август, окончательно было решено открыть его в мае 1944 г.

Острые дискуссии вызвал германский вопрос, то есть проблема послевоенного статуса Германии. Черчилль и Рузвельт выступали за ее раздел на множество государств. Сталин предложил отложить решение этого вопроса.

Споры на конференции вызвал и польский вопрос. Сталину удалось добиться согласия Рузвельта и Черчилля на перенос польской восточной границы на «линию Керзона», а западной — на реку Одер. Все территориальные потери Польши на востоке в пользу СССР планировалось компенсировать за счет германских территорий на западе. Обсуждалось и создание ООН.