§ 21—22-3. Деятельность антигитлеровской коалиции

3. Укрепление антигитлеровской коалиции

В Вашингтоне 12—25 мая 1943 г. прошла англо-американская конференция, на которой Черчилль по-прежнему заявлял, что десантная операция через Ла-Манш может быть осуществлена только в 1945—1946 гг. Под нажимом американских дипломатов была принята компромиссная формулировка о возможности открытия второго фронта не ранее весны 1944 г., что вызвало протест Сталина. Отношения между участниками антигитлеровской коалиции обострились.

В августе 1943 г. в Квебеке Черчилль и Рузвельт провели очередную встречу, на которой обсудили подготовку к десантированию союзных войск во Франции 1 мая 1944 г. (операция «Оверлорд»), также обсуждалась высадка союзников в Китае и на Филиппинах.

Тем временем политическое единство фашистского блока ослабевало: Япония так и не выступила против СССР, после свержения фашистской диктатуры Муссолини в сентябре 1943 г. Италия капитулировала, а в октябре 1943 г. объявила войну Германии и ее союзникам. Все это способствовало укреплению политического сотрудничества участников антигитлеровской коалиции. В октябре 1943 г. состоялась Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, на которой обсуждался вопрос об открытии второго фронта. С целью приблизить дату открытия второго фронта в Европе Сталин пообещал союзникам вступить в войну против Японии после победы над Германией. Однако США и Великобритания так и не определили конкретной даты открытия второго фронта.