§ 13. Версальско-Вашингтонская система международных отношений

6. Движение за создание системы коллективной безопасности

Идея отказа от войны как инструмента национальной политики нашла отражение в движении за создание системы коллективной безопасности в Европе. В 1928 г. по инициативе Франции и США состоялось подписание пакта об отказе от войны как средства политики и признании международного арбитража обязательным способом урегулирования межгосударственных конфликтов. Другое название этого международного документа — «пакт Бриана-Келлога», названный по имени министра иностранных дел Франции А. Бриана и госсекретаря США Ф. Келлога. Пакт был подписан представителями 15 государств.

Заключение договора означало важный шаг на пути создания системы коллективной безопасности в Европе. В дальнейшем к пакту присоединились еще 48 государств. Документ стал одним из правовых оснований для Нюрнбергского процесса. Руководителям нацистской Германии были предъявлены обвинения в нарушении пакта Бриана-Келлога.

В мае 1930 г. правительство Франции разослало всем государствам Европы, включая СССР, «Меморандум об организации режима Федеративного европейского союза». Таким образом, французская дипломатия впервые увязала решение проблемы международной безопасности с созданием наднациональной системы политического, экономического и гуманитарного сотрудничества. Подобный подход получил одобрение со стороны Югославии, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Греции.

Против панъевропейского проекта выступили Великобритания, Нидерланды и Бельгия, опасавшиеся утраты «особых отношений» со своими колониями. Германская дипломатия в целом поддержала панъевропейскую идею, но при условии полной отмены «несправедливых» статей Версальского договора. Фашистская Италия вообще призвала к союзу «молодых наций» против «старой Европы». Ситуация вновь зашла в тупик.

В 1932 г. по инициативе Лиги Наций прошла Женевская конференция, посвященная сокращению и ограничению вооружений. Идея создания «организации мира» в Европе, объединения европейских стран пактами о ненападении и взаимопомощи, прозвучавшая на конференции, так и не реализовалась. Европа и весь мир уже стояли на пороге нового витка гонки вооружений.

Появление на международной арене нацизма привело к окончательному краху Лиги Наций. В 1930-е гг. она стала заложником политики умиротворения, проводимой ведущими западными странами.

Огромные усилия по предотвращению войны путем создания системы коллективной безопасности предпринял Советский Союз. После прихода А. Гитлера к власти были сформулированы новые направления советской внешней политики. Они включали, в частности, ненападение и неучастие в военных конфликтах; поддержание мирных отношений со всеми странами, в том числе с Германией и Японией, при условии их отказа от агрессивной политики; улучшение отношений со странами Запада, включая США. Таким образом, СССР прекращал особые «дружественные» отношения с Германией. Однако все усилия, предпринятые в этом направлении, натолкнулись на эгоистическую политику «больших» и «малых» государств Европы.