§ 13. Версальско-Вашингтонская система международных отношений

5. Попытка создания организации для поддержания мира

Современная идея мирного сосуществования европейских народов впервые была высказана в эпоху Просвещения немецким философом Э. Кантом. В политическом трактате «К вечному миру» (1795) он обосновал основные принципы мирного сообщества наций, описал культурные и философские основы будущего объединения Европы. Знаменитый философ по существу первым выразил идею создания международной организации для решения конфликтных ситуаций, укрепления и сохранения мира между государствами.

Первой попыткой реализации этой идеи стал Священный союз европейских монархов (1815), провозглашенный после наполеоновских войн. Идеологической основой союза было христианство. В документе «Трактат Братского и Христианского Союза» императоры Австрии и России и король Пруссии говорили о том, что взаимные отношения должны опираться на «вечный закон Бога Спасителя». Они предлагали руководствоваться в отношениях со всеми другими правительствами «заповедями сей святой веры, заповедями любви, правды и мира». Однако этим надеждам не суждено было осуществиться.

Следующим шагом стало создание после Первой мировой войны Лиги Наций, непосредственной предшественницы ООН. Как уже отмечалось, президент В. Вильсон предлагал создать специальную международную организацию с целью поддержания и сохранения мира. Американцы рассчитывали играть в ней ведущую роль. Однако Лига Наций оказалась под контролем не одной, а нескольких европейских держав.

По плану Вильсона эта организация имела право в целях поддержания мира накладывать на государство-агрессора экономические санкции, не подкрепляя их военной силой. Допускалась возможность пересмотра существующих государственных границ, если три четверти делегаций Лиги Наций признают их не соответствующими изменившимся национальным условиям и принципам самоопределения наций.

Предложения американского президента, представленные им на конференции стран-союзниц в Париже, не получили однозначного одобрения участников. Многие осознавали, что красивые слова Вильсона о международной безопасности — не более чем ширма для экспансионистских замыслов США, которые не участвовали в тайных договорах стран Антанты. Поэтому Соединенные Штаты стремились аннулировать их и войти в новый мировой порядок, руководствуясь принципом «открытых дверей» и «равных возможностей», сознавая свое экономическое могущество. США были уверены в своем успехе в конкурентной борьбе на внешних рынках. Предлагая допустить в Лигу Германию и малые страны, Вильсон рассчитывал, что они попадут в экономическую зависимость от США.

В большей своей части мирный план президента Вильсона не был реализован, однако по одному вопросу он все же осуществился. Организация под названием Лига Наций была создана для того, чтобы государства мира смогли совместно обсуждать возникающие проблемы. В общей сложности 63 державы стали членами Лиги Наций. Страна — инициатор создания Лиги Наций так и не вошла в ее состав из-за того, что в ней изначально преобладали интересы европейских держав.

Лига Наций создавалась для предотвращения войны и регулирования мирных отношений, но фактически ее главная задача состояла в надзоре за управлением бывшими колониями побежденных государств. Она была призвана поддерживать Версальскую систему международных отношений, способствовать созданию системы коллективной безопасности, однако ни с тем, ни с другим она не смогла справиться, поэтому инициатива перешла в руки отдельных государств.