§ 13. Версальско-Вашингтонская система международных отношений

Вопросы

1. Охарактеризуйте позиции Великобритании, Франции и США по вопросам мирного урегулирования после Первой мировой войны. Определите область их противоречий.

2. Оцените решения, принятые на Парижской мирной конференции, с позиций Германии, Великобритании, Франции. Сделайте вывод.

3. На основе изучения истории империй, с которыми вы познакомились на уроках, определите значение понятия «империя». Какова их историческая судьба? Распад империй после Первой мировой войны был случайным или закономерным результатом их развития?

4. Каково значение создания и деятельности Лиги Наций в процессе формирования новой системы международных отношений? В чем причина двойственности позиций Лиги Наций по многим международным проблемам и неспособности их разрешить?

5. Сформулируйте определение понятия «система коллективной безопасности». Почему, несмотря на то, что вопрос о системе коллективной безопасности не раз обсуждался в Лиге Наций, она так и не была создана?

6. В течение многих столетий мыслители и философы разрабатывали идеи объединения стран, ставшие предпосылками и источниками идеи создания Евросоюза. Чем можно объяснить популярность идеи европейской интеграции?

7. Охарактеризуйте политическую карту мира после Парижской и Вашингтонской конференций.

8. Определите противоречия Версальско-Вашингтонской системы. В чем заключалась ее слабость? Почему решения Парижской и Вашингтонской конференций не стали основой прочного мира?