§ 13. Версальско-Вашингтонская система международных отношений

4. Вашингтонская конференция

США были недовольны итогами Парижской мирной конференции. Они чувствовали себя «обделенными», так как послевоенное устройство мира не отвечало их интересам. В марте 1920 г. сенат не ратифицировал Версальский договор, а вскоре США перешли во внешней политике на позиции изоляционизма и «полной свободы рук». Особенно усилилась внешнеэкономическая экспансия США. По этому вопросу они столкнулись не только с давним лидером в мировой торговле — Англией, но и с набиравшей силу Японией. Для урегулирования численности морских вооружений и положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также с целью компенсировать неудачи в Версале США добились созыва международной конференции на своей территории. Она проходила в Вашингтоне с 12 ноября 1921 г. по 6 февраля 1922 г.

В результате достигнутых на конференции соглашений Япония — основной соперник американцев в этом регионе — лишалась ряда преимущественных прав в Китае и части полуострова Шаньдун. Впервые соотношение американских и английских крупнотоннажных линкоров и авианосцев было установлено в пропорции 5:5. Автоматически терял силу англо-японский союзный договор 1902 г., затрагивавший интересы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

США удалось достичь признания системы «свободных морей», «равных возможностей» всех государств и политики «открытых дверей», что означало открытие бывших колоний для финансово-экономической экспансии США, например, в торговле с Китаем. Предполагалось равенство флотов с Великобританией, что также было выгодно США, но невыгодно колониальным империям-победительницам — Англии и Франции.

В результате сформировалась Версальско-Вашингтонская система международных отношений, которая просуществовала до середины 1930-х гг.

Мирные договоры 1919—1923 гг. определили облик новой Европы. Однако по мере осуществления договоров возникло множество проблем, что и привело в итоге к началу Второй мировой войны. Версальский мир был унизителен для Германии. Он стал одним из важнейших источников реваншизма в этой стране и в немалой степени способствовал формированию фашизма.

Геополитические итоги Первой мировой войны — это прежде всего создание нового миропорядка, отвечавшего интересам только стран-победительниц. Новый мировой порядок выразился в переделе колоний между победителями, распаде некогда могучих империй, возникновении новых государств. Перекраивание границ привело к изменению соотношения сил на мировой арене в пользу англо-французской коалиции, к которой в 1917 г. присоединились США. В то же время новый миропорядок заложил основу более глубоких противоречий в международных отношениях.