§ 13. Версальско-Вашингтонская система международных отношений

3. Результаты Парижской мирной конференции для побежденных

В ходе напряженной борьбы на конференции были согласованы условия мира с Германией.

Согласно Версальскому мирному договору, подписанному 28 июня 1919 г., Германия потеряла не только все свои колонии, по площади не очень значительные, но и собственно немецкие земли. Эльзас и Лотарингия возвращались Франции, округа Эйпен, Мальмеди и Моренэ передавались Бельгии, Северный Шлезвиг — Дании. Территория Германии по левому берегу Рейна и по правому его берегу на глубину 50 км становилась Рейнской демилитаризованной зоной. В ней запрещалось содержать войска, проводить военные маневры и строить укрепления. Германии было запрещено иметь танковые соединения и военно-воздушный флот. Она должна была отменить всеобщую воинскую повинность, ей было разрешено иметь только наемную армию. Договор ограничивал численность немецкой армии до 100 тыс. человек. Германии запрещалось производство тяжелых вооружений и строительство крупных боевых кораблей. По договору Германия объявлялась единственной виновницей развязывания Первой мировой войны. На этом основании она должна была выплатить огромные репарации в пользу победителей. Впоследствии установленная сумма репараций равнялась 132 млрд марок.

Германские земли на запад от Рейна подлежали оккупации союзными армиями на срок от 5 до 15 лет. Саарский угольный бассейн переходил в собственность Франции, а Саарская область на 15 лет передавалась под управление Лиги Наций. Германия признавала независимость Польши, Чехословакии, Австрии, Люксембурга. К Польше отходила значительная часть Померании, Познани, Западной и Восточной Пруссии, Верхней Силезии. Данциг (Гданьск) превращался в «вольный город» под управлением Лиги Наций. Таким образом, Восточная Пруссия отделялась от Германии «данцигским коридором». Мемель (Клайпеда) и прилегающие районы передавались под контроль Лиги Наций и в 1923 г. были включены в состав Литвы. К Чехословакии отходила часть территории Силезии. Эльба, Одер, Неман, Дунай и Кильский канал объявлялись открытыми для иностранных держав. Германские колонии были поделены в виде мандатов (права на управление) в основном между Францией, Англией, Бельгией, Португалией и Японией.

Кроме Версальского мирного договора в 1919—1923 гг. были подписаны договоры с бывшими союзниками Германии — Австрией, Венгрией, Болгарией и Турцией.

Сен-Жерменский договор между Антантой и Австрией узаконивал распад Австро-Венгрии и образование Австрии, Венгрии, Чехословакии и Королевства сербов, хорватов и словенцев. Последнее в 1929 г. было преобразовано в Югославию. Границы Австрии были определены без учета интересов соседних государств. Договор подтверждал условия Версальского мира о запрете аншлюса (присоединения) Австрии к Германии. По договору Австрия ограничивала свои вооруженные силы и выплачивала репарации.

Нейиский договор, заключенный в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен, между странами Антанты и Болгарией, предусматривал репарации, сокращение вооружения и территориальные уступки Румынии и Королевству. Территория Болгарии значительно уменьшилась в пользу Греции, Румынии и Югославии. Вооруженные силы резко сокращались, предусматривалась также выплата контрибуции.

Трианонский договор, заключенный в Большом Трианонском дворце Версаля, лишал Венгрию ряда территорий в пользу Королевства, Румынии, Чехословакии и Австрии. Территория Венгрии сократилась в три раза — фактически на 75 %. Венгрия также значительно уменьшала вооруженные силы и несла бремя репараций.

Севрский договор, названный по городу на берегу Сены вблизи Парижа, между странами Антанты и Турцией узаконил распад и раздел Османской империи. Договор по существу предусматривал раздел основных турецких территорий и установление контроля союзников над черноморскими проливами. Однако условия Севрского договора не были реализованы ввиду победы национальной революции в Турции. В результате работы конференции в Лозанне в 1923 г. был подписан Лозаннский мирный договор, определивший послевоенные границы Турции и признавший ее независимость.

Таким образом, Первая мировая война полностью изменила карту мира. Распались могущественные империи — Австро-Венгерская и Османская. Появились новые государства: Польша, Чехословакия, Югославия, Латвия, Литва, Эстония и Финляндия. Австрия и Германия стали республиками. Колонии побежденных стран, ранее принадлежавшие Германии и Османской империи, передавались Великобритании и Франции.

Серьезные проблемы в будущем были предопределены установлением границ Югославии. В рамках одного государства оказались народы, принадлежавшие к двум различным религиям — христианству (православной и католической конфессиям) и исламу, возникла проблема национальных меньшинств.

В международной изоляции оказалась Советская Россия, которая заявила о стремлении к мировой революции и уничтожению капитализма.