§ 13. Версальско-Вашингтонская система международных отношений

2. Новая расстановка сил на международной арене

Особое значение для расстановки сил на международной арене имели результаты подписанных после войны мирных договоров. По мнению большинства современных историков, они носили нарочито оскорбительный и даже несправедливый для побежденных стран характер.

На мирной конференции, проходившей в Париже с 18 января 1919 г. по 21 января 1920 г., в переговорах принимали участие только победители, в отличие от Венского конгресса 1815 г., где было позволено присутствовать побежденной стороне — Франции. Более того, в Вене все проблемы послевоенного устройства решались лишь европейцами, тогда как в Париже были представлены страны всего мира, включая США и Японию. В 1815 г. победители были снисходительны к французам. В Париже победители проводили жесткую линию в отношении побежденной Германии и ее союзников, лишив их значительной части территории и всех колоний.

Подписанные договоры вызвали обиду и негодование, особенно в Германии и Италии, и способствовали как экономической депрессии 1930-х гг., так и вызреванию предпосылок новой мировой войны. Лига Наций, инициированная Парижской конференцией, не имела ни достаточной силы, ни поддержки, необходимых для того, чтобы обеспечить мир и безопасность во время беспокойных 1920—1930-х гг.

В результате кризиса Версальской системы началась Вторая мировая война. Она стала наиболее ярким проявлением кризиса индустриального общества и в целом западной цивилизации.