§ 10-3. Образование независимых государств в Латинской Америке

5. Отличительные черты развития латиноамериканской культуры

Оригинальная латиноамериканская культура складывалась в условиях колонизации в результате смешения иберийской, индейской и негритянской и под значительным влиянием католицизма, который в свою очередь вобрал в себя местные верования, культы, ритуалы и обряды. Основой развития культуры Латинской Америки стало образование. Первые университеты появились еще в ХVІ в. и находились под влиянием иезуитов. Научно-исследовательским и образовательным центром всей Южной Америки стала столица Перу Лима.

Обретение независимости способствовало повышению интереса к национальной индейской культуре и ее подъему. В 1854 г. в Перу была открыта Национальная академия медицины, которая стала изучать опыт индейского знахарства.

В колониальный период художественное искусство и архитектура складывались под европейским влиянием и были в основном религиозными по своему содержанию. После провозглашения независимости наметился переход к светскому искусству — к темам патриотизма, героизма, истории антиколониальной борьбы, крестьянского быта, к портретной живописи, пейзажным зарисовкам. Возникли самобытные художественные стили (исторический — В. Ди Лима, пейзаж — Г. Гримм, карикатуры — А. Агостини).

В начале XIX в. преодоление колониальной изоляции выразилось в приобщении к мировой архитектурной тенденции — классицизму. В начале ХХ в. на смену классицизму пришли неоклассицизм, эклектический и неоколониальный стили, ультрабарокко, эстините (особая ордерная система).

Художественная литература также создавалась в подражание европейской. В середине XIX в. возникло течение, известное как «бытописательство». Первый латиноамериканский реалист Блест Гана в 1860-е гг. написал цикл романов «Человеческая комедия Чили». Нетрудно догадаться, кто из европейцев оказал на него влияние. Связь между поэзией и судьбами своей страны особенно ярко проявилась в творчестве кубинского поэта и вождя освободительного движения Хосе Марти. В конце XIX в. он одним из первых заговорил об опасности американского империализма для народов Латинской Америки.

Архитектура и изобразительное искусство также претерпели значительные изменения. В колониальный период архитектура была в основном религиозной по своему содержанию. Она ограничивалась церковными жанрами и следовала европейским образцам. Огромное влияние на нее оказывала культура испанского Возрождения, а позднее — барокко.

После обретения национальной независимости наметился решительный переход к светскому искусству. Наблюдался подъем в портретной живописи, повысился интерес к занимательным бытовым сценкам и пейзажным зарисовкам. Художники все чаще обращались к современной жизни, к истории антиколониальной борьбы.

B связи с ростом городов появились здания нового типа — биржи, банки, универсальные магазины, отели, железнодорожные вокзалы, музеи, театры. В Буэнос-Айресе начали возводить многоэтажные дома. В строительстве стали применять бетон и железо. В конце XIX в. на смену классицизму пришел эклектический стиль.