Печатать книгуПечатать книгу

§ 10-3. Образование независимых государств в Латинской Америке

Ключевая идея: освободительное движение, охватившее в конце XVIII — начале XIX в. почти всю Латинскую Америку, увенчалось превращением большинства колоний в независимые государства, которые вскоре попали в экономическую зависимость от иностранного капитала.

В XIX в. на территории Американского континента произошли большие перемены. Рухнули испанская и португальская колониальные империи. На политической карте мира появилось около двадцати новых латиноамериканских государств. Однако они, хотя и добились свободы, оказались в неустойчивом политическом положении, в них часто происходили войны и революции. Страны Латинской Америки превратились в объект экспансионистских притязаний со стороны развитых капиталистических держав.

Сайт: Профильное обучение
Курс: Всемирная история ХІХ — начало ХХІ в. 11 класс
Книга: § 10-3. Образование независимых государств в Латинской Америке
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 18 Апрель 2024, 09:49

1. Испанская и Португальская Америка

Первыми созданными в ходе Великих географических открытий колониальными империями стали Португальская и Испанская. Под власть Португалии попала Бразилия, Испания захватила громадные территории в Южной и Северной Америке.

Европейцы стали разрушать патриархально-общинную земледельческую индейскую цивилизацию и грабить колонии. Вывозили драгоценные металлы, тростниковый сахар, хлопок, табак, рис, ценные породы дерева, натуральные красители. Автохтонное население подвергалось жестокой эксплуатации, погибало от голода и болезней. Вся жизнь латиноамериканских колоний была подчинена интересам метрополий. Уровень экономического развития зависел от наличия природных ресурсов, плодородия почв, климатических условий, численности населения. Колониальные власти не способствовали развитию мануфактур, так как необходимо было сохранить за метрополией монопольное право на ввоз готовых изделий. Разрешалось выращивать только те сельскохозяйственные культуры, которых не было в метрополии. Внутренняя торговля между колониями была запрещена.

В конце XVIII — начале XIX в. в связи с участием метрополий в разорительных войнах с Францией и Англией и ухудшением экономического положения эксплуатация латиноамериканского населения резко усилилась — увеличились торговые пошлины и налоги.

К концу колониального периода добыча полезных ископаемых сократилась, основой экономики стало сельское хозяйство. Крупное частное землевладение было представлено латифундиями, асьендами и фазендами, в которых работали батраки (пеоны) и рабы, в скотоводческих — пастухи-метисы (гаучо, льянеро).

Земли концентрировались в руках колониальной элиты, а податное индейское крестьянство нищало. Потомки колонистов (креолы) стремились к неограниченной эксплуатации подневольного населения, которое в свою очередь добивалось социальной справедливости.

2. Освободительная борьба и обретение независимости

Непосредственным толчком к подъему освободительного движения в испанских колониях стало вторжение в Испанию в 1808 г. войск Наполеона. Французский император отстранил династию Бурбонов от власти и посадил на испанский трон своего брата Жозефа. Поражение Испании от наполеоновской Франции послужило в 1810 г. сигналом к началу освободительных восстаний.

Многие отпрыски состоятельных креольских семей получали образование в Европе и были знакомы с идеями Просвещения (Вольтера, Монтескье, Руссо) и трудами английских экономистов (А. Смита, Д. Рикардо). Они и стали во главе освободительного движения. Среди них были латифундисты, торговые посредники, владельцы мануфактур, которые наряду с чиновниками из метрополий угнетали цветное и креольское бедное население, поэтому сначала они не получили поддержки бедноты.

Восстание началось не по причине всеобщего недовольства колониальным гнетом (за исключением Мексики), а из-за непримиримой позиции имущих слоев креольского населения, которых не устраивала политика метрополии.

Освободительное движение в Мексике против испанских властей и креольских помещиков началось с крестьянского восстания под предводительством сельского священника Мигеля Идальго. Однако после гибели Идальго освободительное движение в Мексике, как и повсеместно в Латинской Америке, возглавили креолы.

Первые разрозненные выступления против испанской администрации были легко подавлены. Однако в 1816 г. под командованием Симона Боливара и Хосе Мартина были созданы освободительные армии, которые смогли победить испанские войска.

Представитель аристократических кругов Венесуэлы, получивший прозвище Освободитель, Симон Боливар сыграл выдающуюся роль в войне за независимость. Одна из латиноамериканских стран — Боливия — носит его имя. Ему удалось образовать государство Великая Колумбия, в которое вошли Новая Гранада (позднее Колумбия), Венесуэла и Эквадор. В принятой конституции провозглашались некоторые буржуазно-демократические права (равенство граждан перед законом, неприкосновенность имущества и личности, свобода печати и слова). Однако членом конгресса (парламента) мог стать лишь тот, кто имел довольно значительный доход.

Президентом нового государства стал Боливар, вице-президентом — Франсиско де Паула Сантандер. Оба видных военных, политических и государственных деятеля были сторонниками установления политического господства креольской элиты, добивались модернизации колониального общества в буржуазном духе, но существенно расходились в выборе средств для достижения этой цели. Боливар, несмотря на свое социальное положение, выражал интересы средних и низших слоев населения, выступал за равноправие всех расово-этнических групп, уделив особое внимание проблеме уничтожения рабства, чрезмерного имущественного неравенства. Сантандер представлял креольскую олигархию и преклонялся перед политической системой США.

Освободительная война в испанских колониях завершилась в 1826 г. полным поражением метрополии. На месте Испанской Америки образовалось восемь независимых государств: Мексика, Гватемала, Великая Колумбия, Перу, Боливия, Парагвай, Аргентина и Чили. Бразилия, ставшая единственной монархией на континенте, добилась независимости от Португалии. К концу XIX в. в результате междоусобных войн и передела территорий число независимых латиноамериканских государств возросло до 20. Только Куба и Пуэрто-Рико оставались испанскими владениями.

Новые независимые государства, находившиеся в состоянии хозяйственной разрухи, сразу же стали объектами империалистической политики стран Европы и Соединенных Штатов, которые попытались заменить Испанию в роли метрополии. Они поддерживали в своих интересах земледельческую олигархию и сепаратистские движения, приведшие к образованию новых государств. Так, война между Перу и Великой Колумбией привела к распаду последней в 1830 г. на Венесуэлу, Эквадор, Новую Гранаду. Позднее распались Перуанско-Боливийская конфедерация и федерация стран Центральной Америки.

3. Господство крупных землевладельцев

После войны за независимость экономическое и политическое влияние латифундистов еще больше выросло, а положение народа ухудшилось. Индустриализация и аграрные преобразования в пользу крестьян не проводились. Аграрная и экспортная направленность экономики и недостаток финансовых средств привели к привлечению иностранного капитала. Последний получил неограниченный доступ к сырьевым ресурсам латиноамериканских стран. Аргентина превратилась в крупнейшего в мире поставщика говядины и зерновых, Бразилия получила титул «кофейного короля», Чили стала ведущим экспортером природных нитратов, нефть и цветные металлы поступали из Мексики, Венесуэлы, Колумбии и Перу. Именно в Аргентине, Бразилии и Чили на средства иностранного капитала быстрыми темпами осуществлялся промышленный переворот. Появились первые фабрики, начала внедряться новая техника, большого размаха достигло строительство железных дорог, которые соединили богатейшие горнорудные и сельскохозяйственные районы с портовыми городами.

Особенно большое влияние в Латинской Америке имели Англия и США. Например, в конце XIX в. под полный контроль США перешла Куба. Аргентина фактически превратилась в «экономическую колонию» Англии.

4. Политическое развитие Латинской Америки

Борьба за независимость породила в Латинской Америке (кроме Бразилии) социально-политический феномен каудилизма (от испанского слова caudillo — «предводитель» или «вождь»). Каудилизм означает режим личной власти диктаторов ряде стран Латинской Америки, установленный в результате военного переворота и опиравшийся непосредственно на военную силу.

С разрушением колониальной формы правления образовавшийся вакуум в независимых странах заполнили соперничавшие между собой сепаратистские креольские группировки, каждая из которых формировала свои армии. Семейные связи, преданность каудильо значили больше, чем государственная принадлежность.

На основе клановой принадлежности формировались и партии, которые условно можно разделить на либеральные, стремившиеся к реформам по европейскому образцу, и консервативные, настаивавшие на сохранении дореволюционных порядков и иберийского наследия. Однако борьба партий, имевших одинаковую социальную базу, в действительности отражала борьбу олигархических торгово-латифундистских группировок.

В получивших независимость странах были установлены республиканская форма правления и федеративное государственное устройство. Были упразднены торговые монополии, подушная подать и трудовая повинность. Однако в большинстве республик до середины XIX в. сохранялось рабство. Католическая конфессия оставалась государственной, духовенство и военные сохранили особые привилегии.

Ведущую роль в правительствах играли либерально настроенные представители интеллигенции, земельной аристократии и военные креольского происхождения, вышедшие из революционного движения. Избирательное право ограничивалось высоким имущественным цензом и цензом грамотности.

Либеральные правительства первых лет независимости не смогли преодолеть экономическую разруху и анархию, порожденные войнами. В 1850—1860-е гг. континент потрясла череда гражданских войн между консерваторами и либералами. С калейдоскопической быстротой менялись правительства, фактически устанавливались военные диктатуры, а конституции существовали только на бумаге. Например, Колумбия за неполные полвека (1839—1885) пережила шесть гражданских войн. Более 60 лет потребовалось прогрессивным силам Бразилии, чтобы добиться отмены рабства (1888) и свергнуть монархию (1889).

Среди всех латиноамериканских стран особое место занимает Мексика. В результате революции 1910—1917 гг. здесь была принята самая демократическая на континенте конституция.

5. Отличительные черты развития латиноамериканской культуры

Оригинальная латиноамериканская культура складывалась в условиях колонизации в результате смешения иберийской, индейской и негритянской и под значительным влиянием католицизма, который в свою очередь вобрал в себя местные верования, культы, ритуалы и обряды. Основой развития культуры Латинской Америки стало образование. Первые университеты появились еще в ХVІ в. и находились под влиянием иезуитов. Научно-исследовательским и образовательным центром всей Южной Америки стала столица Перу Лима.

Обретение независимости способствовало повышению интереса к национальной индейской культуре и ее подъему. В 1854 г. в Перу была открыта Национальная академия медицины, которая стала изучать опыт индейского знахарства.

В колониальный период художественное искусство и архитектура складывались под европейским влиянием и были в основном религиозными по своему содержанию. После провозглашения независимости наметился переход к светскому искусству — к темам патриотизма, героизма, истории антиколониальной борьбы, крестьянского быта, к портретной живописи, пейзажным зарисовкам. Возникли самобытные художественные стили (исторический — В. Ди Лима, пейзаж — Г. Гримм, карикатуры — А. Агостини).

В начале XIX в. преодоление колониальной изоляции выразилось в приобщении к мировой архитектурной тенденции — классицизму. В начале ХХ в. на смену классицизму пришли неоклассицизм, эклектический и неоколониальный стили, ультрабарокко, эстините (особая ордерная система).

Художественная литература также создавалась в подражание европейской. В середине XIX в. возникло течение, известное как «бытописательство». Первый латиноамериканский реалист Блест Гана в 1860-е гг. написал цикл романов «Человеческая комедия Чили». Нетрудно догадаться, кто из европейцев оказал на него влияние. Связь между поэзией и судьбами своей страны особенно ярко проявилась в творчестве кубинского поэта и вождя освободительного движения Хосе Марти. В конце XIX в. он одним из первых заговорил об опасности американского империализма для народов Латинской Америки.

Архитектура и изобразительное искусство также претерпели значительные изменения. В колониальный период архитектура была в основном религиозной по своему содержанию. Она ограничивалась церковными жанрами и следовала европейским образцам. Огромное влияние на нее оказывала культура испанского Возрождения, а позднее — барокко.

После обретения национальной независимости наметился решительный переход к светскому искусству. Наблюдался подъем в портретной живописи, повысился интерес к занимательным бытовым сценкам и пейзажным зарисовкам. Художники все чаще обращались к современной жизни, к истории антиколониальной борьбы.

B связи с ростом городов появились здания нового типа — биржи, банки, универсальные магазины, отели, железнодорожные вокзалы, музеи, театры. В Буэнос-Айресе начали возводить многоэтажные дома. В строительстве стали применять бетон и железо. В конце XIX в. на смену классицизму пришел эклектический стиль.

Вопросы

1. Охарактеризуйте этнический, религиозный и языковый состав латиноамериканских стран. Какое влияние он оказал на историческое развитие региона?

2. Почему борьба за независимость в Латинской Америке тесно связана с событиями, происходившими в Западной Европе? Составьте синхроническую таблицу.

3. С какими политическими и социально-экономическими проблемами столкнулись государства Латинской Америки после обретения независимости? Как решались эти проблемы?

4. Определите факторы, которые содействовали либо мешали экономическому развитию независимых государств Латинской Америки.

5. Объясните, почему в постреволюционный период в странах Латинской Америки сформировалось такое явление общественной жизни как военный каудилизм? Можно ли говорить о существовании каудилизма в настоящее время?

6. Охарактеризуйте деятельность одного из лидеров борьбы за независимость в Латинской Америке (по вашему выбору). Используйте источники дополнительной информации.

7. Выделите особенности развития культуры стран Латинской Америки.

8. Охарактеризуйте экономическое положение государств Латинской Америки в начале ХХ в.

Предлагаем обсудить

Особое мнение