§ 9. Кризис традиционного общества в странах Востока

4. Социальные движения и революция в Китае

После поражения в «опиумной войне» (1840—1842) Китай начал превращаться в полуколонию европейских держав, которые вместе с Японией навязали ему в конце XIX в. ряд неравноправных договоров.

В 1870—1880-е гг. в Китае появились первые национальные предприятия, вместо компрадорской стала формироваться национальная буржуазия. Ее представители, а также патриотически настроенная знать начали критиковать существующий строй. Цинская династия предприняла попытку умеренных реформ, однако они не были поддержаны большей частью феодального класса. Демократически настроенные члены общества, выступавшие за республиканскую форму правления, создали тайную революционную организацию — «Союз возрождения Китая». В это же время, на рубеже столетий, в Китае произошло крупное восстание ихэтуаней (1898—1901) против чужеземцев. Оно было подавлено, и зависимость Китая от западных держав еще больше усилилась, вплоть до того, что Цины обязывались подавлять в стране любое выступление против европейцев.

В 1911 г. в Китае была свергнута императорская власть, просуществовавшая более двух тысяч лет. Временным президентом Китайской республики был избран известный революционер-демократ Сунь Ятсен.