§ 8. Славянские народы в борьбе за национальное освобождение

2. Россия и славянский вопрос

В первой половине XIX в. в странах, населенных славянскими народами, возник панславизм идеология, обосновывающая необходимость политического объединения всех славян на основе этнической, культурной и языковой общности.

Получили развитие различные варианты национально ориентированного панславизма — иллиризм (культурно-политическое движение южных славян); чешский, словенский, хорватский и сербский австрославизм; чехословакизм и т. д.

Панславистское движение в целом ориентировалось на Россию, которая одержала ряд ярких побед над Османской империей. Русский и польский государственный и политический деятель А. Чарторыйский совместно с венгерским политическим деятелем Л. Телеки разработал концепцию «Дунайской конфедерации» славянских народов, которая имела антигерманскую направленность. Почти одновременно в панславизме наметилась тенденция утраты лидерства Российской империи в деле освобождения славянских народов. Видный деятель чешского национального движения Ф. Палацкий выступал за сохранение реформированной Австрийской империи и ее превращение в федерацию славян, австрийцев и венгров. В таком виде Австрия смогла бы противостоять и Российской, и Германской империям. Концепция Палацкого получила название австрославизма.

Из всех великих держав только Российская империя выступала в качестве защитницы всех славянских православных народов на Балканах. Она использовала идеи панславизма в стремлении получить свободный выход к черноморским проливам Босфор и Дарданеллы. Чем сильнее ощущалась германская или турецкая угроза, тем больше симпатий к России возникало у большинства южнославянских народов, что, естественно, не устраивало ее соперников, имевших влияние в регионе.

В славянофильской идеологии Российской империи важное место занимал тезис о ее главенствующей роли среди славян. Русские панслависты и представители русофильского направления среди европейских славян указывали на общие культурные корни западно- и восточнославянских народов, на то, что христианство было принесено на земли чехов и словаков теми же святыми Кириллом и Мефодием, которые сыграли выдающуюся роль в развитии культуры православного востока и юго-востока Европы.

Однако особая роль России на Балканах не устраивала ни Великобританию, которая стремилась сохранить свое доминирование на Средиземном море, ни Австрию, опасавшуюся сербского и румынского сепаратизма, ни Францию, заинтересованную в сохранении своего влияния в Египте и Леванте.