§ 8. Славянские народы в борьбе за национальное освобождение

1. Положение славянских народов в составе иноземных государств

На протяжении многих столетий славяне жили в пределах крупных государственных образований. До 1918 г. большая их часть входила в состав Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской империй. Единственным западнославянским народом, долгое время остававшимся вне рамок этих государств, являлись поляки. Они были лидирующим по численности народом в Речи Посполитой, пока она не утратила независимость в результате трех разделов в конце XVIII в.

Имперским образованиям не удалось сплотить культуры населявших их территории народов. Установившаяся модель государственного устройства была приемлема отнюдь не для всех подданных. Из множества народов, населявших империи, преимущества были предоставлены лишь тем, которые могли стать опорой трона определенного правителя. Зачастую это происходило в ущерб славянскому населению империй, которое по мере его экономического и культурного развития становилось серьезной политической силой, сопротивлявшейся германизации, мадьяризации (самоназвание венгров — мадьяры) и т. д.

В особенно тяжелом положении под гнетом Османской империи находились южнославянские народы — болгары, сербы, боснийцы. Европейские политики того времени много говорили о турецких зверствах, Османскую империю считали «больным человеком Европы». В 1919 г. президент Франции Ж. Клемансо дал следующую оценку турецким завоеваниям: «Будь то страна христианская или магометанская, куда бы ни приходили турки-завоеватели, они повсюду несли разрушения. Они ни разу не оказались способны мирно развивать то, что они завоевали оружием».

На протяжении долгого времени империи сохраняли устойчивость благодаря установлению особой системы управления, при которой центральные власти опирались на местные аристократические группировки, зачастую этнически и религиозно отличные от общей массы населения. С развитием телеграфа и сети железных дорог появилась возможность управлять большими территориями «дистанционно», что в XVIII в. было немыслимо. Тем не менее в XIX в. жизнеспособность имперских образований заметно ослабла. Национально-освободительные движения, развернувшиеся под знаменем идеологии национализма, стали одним из факторов не только ослабления, но и разрушения империй. В наибольшей степени это относится к Османской и Австрийской (Австро-Венгерской) империям, в состав которых входили многочисленные южнославянские народы.