§ 5-3. США в ХІХ — начале ХХ в.

Вопросы

1. Проследите, как складывалась территория США. Какими путями присоединялись новые территории? Данные представьте в таблице.

2. Охарактеризуйте Гражданскую войну в США. Данные представьте в таблице. Что дает основание считать Гражданскую войну в США буржуазно-демократической революцией?

3. В начале Гражданской войны Конгресс США в своем решении записал, что война ведется «не в целях уничтожения рабства, а для того, чтобы... сохранить Союз». Почему все же вопрос об отмене рабства был принят в ходе войны?

4. Дайте объяснение следующим фактам: численность индейцев, населявших нынешнюю территорию США и Канады, сократилась с 2—4 млн в период до начала европейской колонизации до 200 тыс. к XX в. По итогам первой общефедеральной переписи населения 1790 г. численность населения США составляла 3,9 млн человек, в 1915 г. в Соединенных Штатах проживало 100 млн человек.

 5. Объясните значение понятия «двухпартийная политическая система». Приведите примеры. Укажите ее сильные и слабые стороны.

6. Опишите эволюцию политической системы, сложившуюся в США в XIX в. Что представляет собой политическая система США в настоящее время?

7. Определите факторы, способствовавшие ускорению экономического роста США. Выделите специфические черты промышленного переворота в Соединенных Штатах.