§ 5-3. США в ХІХ — начале ХХ в.

5. Особенности американской политической системы

Первые партии США — федералисты и республиканцы — возникли на рубеже XVIII—XIX вв. Федералисты выражали интересы буржуазии и плантаторов, выступали за торгово-промышленный путь развития капитализма. Республиканцы отражали интересы земельной аристократии, поддерживали аграрный путь развития, расширение буржуазно-демократических реформ.

В период англо-американской войны 1812—1814 гг. федералисты получали поддержку от англичан и поэтому исчезли с политической арены. До конца 1820-х гг. в стране господствовала одна Республиканская партия. В 1828 г. во время избирательной кампании была сформирована Демократическая партия. Ее лидер Э. Джексон стал новым президентом США. Новая Республиканская партия возникла в 1854 г. Ее сторонники были против рабовладения и выступали за развитие банковского дела, строительство железных дорог и фабрик, предоставление фермерам земли безвозмездно.

Сформировался второй вариант двухпартийной системы, представленный двумя буржуазными партиями — республиканцами и демократами. По мере развития капитализма социальная база и программные установки этих партий постепенно сближались. Обе партии стали представлять интересы монополистического капитала и вели борьбу только за доходные должности в государственном аппарате.

Несмотря на некоторые различия, демократы и республиканцы представляют собой единую политическую систему защиты основ капиталистического строя. Чисто американская особенность системы состоит в том, что обе партии не допускают в свой исторически сложившийся союз никакую другую политическую силу.